ГУ приглашает хореографов на программу повышения квалификации!

1 февраля 2019 года

Осталось меньше недели, успевайте! Факультет современного танца объявляет набор на дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Современные методы и формы работы в детской хореографии»!

Уважаемые коллеги!

В соответствии с Лицензией на право осуществления образовательной деятельности (90Л01 № 0009150, рег. № 2114 от 26.04.2016 г.) и свидетельства о государственной аккредитации (90А01 № 0002978, рег. № 2838 от 24.05.2018 г.) в 2018-2019 учебном году Факультет современного танца открывает направление дополнительного профессионального образования в области хореографического искусства: Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Современные методы и формы работы в детской хореографии».

В программе курса будут рассмотрены следующие темы:

  • Технологии преподавания классического танца детям 5-12 лет на разных этапах обучения;
  • Подготовка детей к дальнейшему освоению программ повышенного уровня различных хореографических дисциплин;
  • Игровые методики в детской хореографии;
  • Современный танец: техника низкого полета;
  • Импровизация как метод создания детской танцевальной миниатюры;
  • Развитие физических способностей в детской хореографии.

Объём учебной нагрузки: 72 акад. часа.

Даты обучения: 11 — 15 февраля 2019 г.

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Программа повышения квалификации адресована преподавателям учебных заведений, педагогам и руководителям танцевальных коллективов, студий и школ, работающих в системе образования и досуга, а также исполнителям, готовящимся к профессиональной деятельности в сфере хореографической педагогики.

Наши педагоги

Наталья Валерьевна Лысцова – заведующая хореографическим отделением МАУК ДО “Детская школа искусств №5” г. Екатеринбурга, преподаватель.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Руководитель «Театра танца Натальи Лысцовой» – обладателя золотых медалей XI Молодежных Дельфийских игр России, Лауреата и обладателя Гран-при Международных и Всероссийских конкурсов, участника Всероссийского форума победителей «ПРОРЫВ». Обладателя Золотых медалей II Всемирных Дельфийских игр и XI Молодежных Дельфийских игр России, Лауреата и обладателя Гран-при Международных и Всероссийских конкурсов, обладателя Гранта фонда Владимира Спивакова.

На курсах повышения квалификации будет вести занятия по теме: “Подготовка детей к дальнейшему освоению программ повышенного уровня различных хореографических дисциплин”.

Ирина Александровна Нечаева (Лядова) – актриса, режиссер.


Окончила Исторический факультет УрГУ (1998) и – Театроведческий факультет Санкт-Петербургской государственной академии театральных искусств (СПбГАТИ) (2005).
Пять лет работала учителем истории, руководила Детской театральной студией. С 2002 – художественный руководитель и режиссер Открытого студенческого театра УрГУ.
За это время в О.С.Т. поставила более 30 спектаклей, часть из них – победители на фестивалях любительских и студенческих театров, в т. ч. международных. Работала в жюри российских фестивалей детских театров. Изредка выступает как критик в театральных изданиях Екатеринбурга. С 2008 – руководитель Театральной студии Гуманитарного университета.

На курсах повышения квалификации будет вести занятия по теме “Игровые методики в детской хореографии”.

Полина Андреевна Нертица – хореограф, танцовщица, преподаватель.


С 2015 г. педагог по современному танцу Студии джаз-модерн танца “ДВИЖЕНИЕ”/Екатеринбург (рук. О.А. Киселева). С 2017 года – преподаватель по дисциплинам “Импровизация танца” и “Йога” Факультета современного танца Гуманитарного университета . Занимается йогой по методу Айенгара с 2012 г.

Обучалась на следующих мастер-классах российских и зарубежных педагогов:
– Татьяны Гордеевой/Россия, Санкт-Петербург/- “Техники развития телесного осознавания”;
– Тома Нуэво/Россия, Москва/-“Gaga inspired”;
– Анны Щеклеиной, Александра Фролова/Россия, Екатеринбург/- “Работа над телом, работа над умом”;
– Юлии Ковбаснян/Израиль/-“Аппаратус” (импровизация, композиция танца);
– танцовщиков “Batsheva dance company”/Израиль/- техника Gaga;
– Пола Гордона Эмерсона и танцовщиков “Company E”/США/- техника современного танца, импровизация, партнеринг;
– Джона Лерера и танцовщиков “Lehrer Dance”/США/- техника танца;
– Бариша Мичи/Бельгия/- Axis Syllabus “Латеральная компенсация позвоночника”;
– DASS /Израиль/.

На курсах повышения квалификации будет вести занятия по темам: “Импровизация как метод создания детской танцевальной миниатюры” и “Развитие физических способностей в детской хореографии”.

Александра Юрьевна Чупракова – педагог-хореограф Муниципального театра балета “Щелкунчик”, преподаватель по дисциплине “Классический танец и методика его преподавания” Факультета современного танца Гуманитарного университета.

В период с 2011 по 2018 гг. – заведующий балетной труппой МАУК “Муниципальный театр балета “Щелкунчик” города Екатеринбурга”; организатор Международного конкурса классического танца “Щелкунчик приглашает” в 2012, 2014, 2016 году; организатор курсов повышения квалификации в рамках проектов театра “Израильская весна”, “Щелкунчик приглашает”, “Школа юного хореографа” и пр.

Ассистент балетмейстера в спектаклях театра “Сказка о Щелкунчик”, Гадкий утенок”, постановщик хореографических миниатюр (на базе МАУК “Муниципальный театр балета “Щелкунчик” города Екатеринбурга”). Балетмейстер в спектаклях “На Урале эдак было”, “Сильвия”, “Сила есть – ума не надо” (театра “Волхонка”).

На курсах повышения квалификации будет вести занятия по теме: “Технологии преподавания классического танца детям 5-12 лет на разных этапах обучения”

Условия обучения:

Необходимо отправить заявку, копию документа, удостоверяющего личность (первая страница), копию документа об образовании по электронному адресу: [email protected] c пометкой «Курсы ПК». Ваша заявка будет зарегистрирована, о чем вы получите уведомление по электронной почте.

Участие платное. О регистрации более подробно можно узнать здесь.

Более подробное описание программы вы сможете найти в группе «В Контакте»: https://vk.com/metodika_contemporary

Место проведения: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 104 (театр балета «Щелкунчик»).

Адрес для ответов на вопросы: [email protected]

Скачать Информационное письмо проекта