Чтобы качество жизни возрастало

10 декабря 2016 года

На Факультете бизнеса и управления Гуманитарного университета прошёл семинар Тихиро Ватанабэ (Япония)

Ощущение себя счастливым
Технический прогресс часто приводит к тому, что качество товаров и услуг ПОВЫШАЕТСЯ, а цены на них ПОНИЖАЮТСЯ. Примеры тому – смартфоны, различные интернет-услуги – например, услуги такси компании Uber. Это приводит к тому, что подобные услуги учитываются в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны по более низким, чем ранее, ценам. Некоторые услуги (например, участие людей в соцсетях) вообще не отражено в интернете. Поэтому во многих странах рост ВВП искусственно занижается, он не отражает качества жизни. Возьмем антиподы – Финляндию и Сингапур. В Сингапуре темпы роста ВВП заметно выше, чем в Финляндии, хотя по многим замерам качество жизни (в т.ч. не отражаемые в ВВП параметры, например, ощущение себя счастливым) в Сингапуре ниже.

Модель Ватанабэ
Профессор Ватанабэ разработал модель, которая позволяет корректировать ВВП, учитывая качество товаров и услуг, параметры качества жизни, не отраженные в ВВП.

Досье
Тихиро Ватанабэ окончил Токийский университет со степенью бакалавра в области машиностроения (городское планирование) в 1968 году. С 1968 года 26 лет работал в Министерстве международной торговли и промышленности, став заместителем генерального директора. С 1995 работал в Токийском технологическом институте как профессор Кафедры промышленной инженерии и менеджмента, стал заместителем декана Высшей школы и советником Института. Работал в Министерстве образования, культуры, спорта и науки, был участником проекта «Наука институционального менеджмента технологий». Был директором научно-исследовательского центра науки институционального менеджмента технологий. В настоящее время почетный профессор Токийского технологического института, приглашенный профессор Национального университета Сингапура; приглашенный профессор Университета Ювяскюля (Финляндия) и стипендиат Международного института прикладного системного анализа (Вена). Исследования посвящены технологическим инновациям управления, институциональным инновациям, технико-экономическим, технологическим инновациям и технологической политике. Член редколлегии ряда международных журналов, в том числе редактор в области информационных технологий и национальной политики.