Чтобы найти человека

9 января 2017 года

29-30 ноября магистрант Юридического факультета Гуманитарного университета Людмила Саланова приняла участие в семинаре
«Восстановление семейных связей» (Москва)

 


Людмила Саланова, магистрант Юридического факультета Гуманитарного университета. Семинар «Восстановление семейных связей». Москва, 29–30 ноября 2016 года.

Организаторы
Семинар организован Центром розыска и информации Российского Красного Креста и Региональной делегацией международного комитета Красного Креста в России.

Практика
На открытии семинара присутствовали представители Международного комитета Красного Креста (МККК), Российского Красного Креста (РКК) и Центра розыска и информации РКК, которые рассказали присутствующим о своих достижениях, возникающих проблемах и большой практической ЗНАЧИМОСТИ проводимой работы по розыску и информации населения. С момента образования организации не прекращается работа по розыску родственников, без вести пропавших во время Второй мировой войны, а также розыску их захоронений и сохранение могил. Ведется кропотливая и продолжительная работа с архивами как в нашей стране, так и за рубежом. Исследование судеб и воссоединение семейных связей, прерванных в результате чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф и военных конфликтов, розыск мигрантов и беженцев становится всё более актуальным и в наше время.

Результаты
Мероприятие предоставило возможность наглядно увидеть и понять проводимую работу по розыску пропавших граждан, познакомиться с опытом работы и архивами Центра Розыска и информации Российского Красного Креста. Представителям из регионов было рекомендовано принять к использованию в работе методические материалы, полученные во время обучения для ведения более быстрой и слаженной работы организации.