Интересны сами люди, методы их работы

14 января 2017 года

Интервью с выпускницей Факультета современного танца Гуманитарного университета Галиной Минакиной о работе в танцевальной компании «Диалог Данс»

Галя, расскажи, пожалуйста, про свою работу!

У меня здесь две работы. Первая – в качестве артиста компании: с 10 утра до 17 мы работаем над созданием новых проектов либо репетируем уже имеющиеся спектакли. Вот сейчас как раз идут лаборатории с эстонским хореографом Мартом Кангро для фестиваля «Территория». Вторая – в качестве преподавателя школы «Диалог Данс», где я веду два класса по современному танцу для старшеклассников и взрослых и еще классику. Здесь же я буду делать свой дипломный спектакль вместе с ребятами-студентами, которые уже несколько лет занимаются в компании.

Как ты пережила переезд в другой город?

Переехала очень легко, хотя и скучаю по дому. Но, пожалуй, родители скучают больше! Кострома – прекрасный город, очень спокойный и очень русский, если так можно сказать! В центре города дома двухэтажные, часто деревянные, с расписными ставнями и узорами! И если строят новые дома, то чаще в стиле особняков 19 века, поэтому рельеф города не нарушается! В маршрутке часто вновь зашедший человек встречает своего знакомого и разговаривает всю дорогу – город очень маленький!

Интересно ли тебе там жить?

Очень интересно! Во-первых, есть возможность поработать с разными хореографами: с голландским хореографом Яспером Ван Люйком в спектакле Incontrovertible, потом немного поработала с Крисом Херингом, когда меня вводили в «Грозу» и вот сейчас Март Кангро – жизнь в компании очень насыщенная. А во-вторых, сами ребята очень интересные и талантливые люди, у них всегда есть чему учиться!

Галя, расскажи, как строится твой день? Есть ли время отдохнуть? Погулять по окрестностям, посмотреть город?

С 10 утра у нас репетиция, а когда нет работы над проектом, мы собираемся и делаем класс (йогу, современный танец или классику). А вечером преподаем! Да, иногда свободное время бывает, хотя и немного! Но центр я уже обошла весь! И в самых красивых храмах тоже побывала! Здесь с марта уже весна, поэтому хочется гулять каждый день!

Чем ты обогатилась, работая в Костроме?

Интересны сами люди, их методы работы! Март Кангро, например, сначала долго с нами знакомился, мы играли во всякие игры, включая интервью, а потом из этого уже как-то переходили на тело. С голландцем, наоборот, все шло от тела и от движения в конкретной эмоции. Компания «Диалог Данс» очень крутая! Люди очень талантливые и заинтересованные! Поэтому и я не могу дать себе расслабиться, столько еще нужно учиться! Иногда мне кажется, что я могу там просто мыть пол, этого будет достаточно, так как кругом все супер-талантливые!