Магистратура формирует целостное и объективное восприятие происходящих в мире событий

23 января 2017 года

С возрастающим интересом выпускник юридического факультета Михаил Ленченко учится на очном отделения магистратуры родного факультета

Что вы делали до Юридического факультета Гуманитарного университета?

В школе учился хорошо и увлекался информационными технологиями, биологией, фотографией, видеосъемкой, изучал японский язык. Участник и призер олимпиад и научно-практических конференций по МХК, ОБЖ, информатике и английскому языку. Активно изучал в школьные годы биологию, информатику, иностранные языки, математику, военную историю (период Великой Отечественной войны). Хотел учиться либо на юриста, либо на системного администратора. Выбор был сделан в 10-м классе после посещения Дней открытых дверей в профильных вузах.

Почему вы выбрали именно Юридический факультет Гуманитарного университета?

Во-первых, сыграло роль убедительное выступление ректора Льва Абрамовича Закса. Во-вторых, произвело сильное впечатление выступление декана Юридического факультета Семитко Алексея Павловича, которое произошло в 112 аудитории (зал судебных заседаний – очень пафосная декорация). В-третьих, выступление классного и веселого преподавателя Юридического факультета Мышинского Алексея Леонидовича, после которого стало ясно, что скучно здесь не будет.

Что дал вам Юридический факультет во время обучения на специалитете?

Во-первых, диплом юриста. Во-вторых, конечно, знания и общение с интересными, очень профессиональными и компетентными преподавателями. И еще я научился правильно определять приоритеты, последовательно ставить цели и осуществлять задуманное, развил свои коммуникативные навыки в общении с самыми разными людьми, научился верить в свои силы и превозмогать себя!

Почему вы решили поступить в магистратуру Юридического факультета?

Прежде всего, я прислушался к советам моих преподавателей и родителей. Кроме того, я решил, что магистратура позволит глубже изучить некоторые правовые аспекты и применить полученные знания в своей профессиональной деятельности. Также считаю, что магистратура формирует более целостное и объективное восприятие происходящих в мире и стране событий с точки зрения права и геополитики, позволяет осуществить их глубокий и многосторонний анализ.

Что вам наиболее интересно в обучении по магистерской программе «Правовая защита и обеспечение правовой безопасности личности»?

Углубленное изучение практических аспектов применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в российской правовой действительности. Поэтому я избрал это направление как для своей дипломной работы на специалитете и планирую продолжить исследования в магистратуре. Мне очень много дало посещение таких курсов, как «Византийское правосознание», «Международное гуманитарное право», «Логика прав человека», «История политических и правовых учений» и «Правовая защита в РФ: анализ судебной практики». Надеюсь, что дальше будет еще интереснее.

Большой оригинал во всем

Михаил – талантливый молодой человек, достойный выпускник Юридического факультета Гуманитарного университета. С первого курса Миша стал активным членом Студенческого научного общества (СНО) по правам человека, выступал с отличными докладами, готовил стенгазеты, выступал как опытный фотограф во время встреч с практикующими юристами на заседании СНО. Всегда отличался широкими познаниями истории и теории права, наличием своего четко сформулированного мнения по любому поводу и случаю. Миша – большой оригинал во всем, что проявляется в почти артистичной манере выступления в аудитории, в его увлечении фотографией, доходящем до высокого уровня профессионализма, и во многом другом.

Рекомендовала единогласно

Мы плотно работали с ним особенно в течение последнего года обучения, когда Миша писал у меня дипломную работу. Миша блестяще ее защитил, очень порадовал комиссию своими знаниями, умениями и навыками, полученными во время учебы на Юридическом факультете. В работе проявились его аналитические способности. Комиссия на защите дипломных работ единогласно рекомендовала Михаила для поступления в магистратуру Гуманитарного университета.

Умеет прогнозировать дальнейшее развитие событий

Миша отлично учится сейчас на первом курсе очного отделения магистратуры Юридического факультета, активно участвует в научной жизни факультета и университета. Каждое его выступление на семинарских и практических занятиях отличает высокий уровень знаний, умение анализировать и прогнозировать дальнейшее развитие событий. В настоящее время Миша в составе магистрантов первого курса Юридического факультета собирается принять участие в Международной Летней школе по правам человека и межвузовском конкурсе «Модель Европейского Суда по правам человека», которые состоятся в конце июня в Казани. Летняя школа, в рамках которой и пройдет конкурс, организована Консорциумом российских вузов, которые готовят магистров при поддержке Верховного комиссара по правам человека ООН. Юридический факультет нашего Университета присоединился к деятельности консорциума, преподаватели и магистранты участвуют в проектах консорциума, в который входят МГИМО, РГГУ, РУДН и другие известные вузы России. Желаю Михаилу и всей команде Юридического факультета Гуманитарного университета успехов на этом конкурсе и на предстоящей летней сессии!

Светлана Игоревна Глушкова, заведующая Кафедрой прав человека, заместитель декана Юридического факультета Гуманитарного университета