Наши выпускники воспитывают чемпионов!

16 января 2017 года

Хореографический ансамбль «Эдельвейс» под руководством выпускницы Факультета современного танца Гуманитарного университета Юлии Пыховой – лауреат Чемпионата России по народным танцам!

Представили свой регион

В апреле 2015 года хореографический ансамбль «Эдельвейс» стал чемпионом Уральского федерального округа по народным танцам. 22-26 января 2016 года «Эдельвейс» представлял свой регион в Москве на Чемпионате России по народным танцам, был удостоен звания лауреата I степени в молодежной возрастной категории и стал бронзовым призером в своей возрастной категории. Руководитель ансамбля – выпускница Факультета современного танца Юлия Пыхова.

Не только народный танец

Хореографический ансамбль «Эдельвейс» существует уже 24 года. У нас несколько групп разной возрастной категории. В Чемпионате участвовала старшая, так называемая концертная группа. Наш коллектив танцует не только народный танец, но также классический и современный. Мы всегда стараемся развиваться в нескольких направлениях.

На высшем уровне

Впечатления от Чемпионата России положительные! Борьба была очень непростой: из 9 Федеральных округов приехали 43 коллектива, которые, как и мы, в отборочном этапе стали чемпионами в своем округе. То есть это были лучшие из лучших. Но ведь это же большое удовольствие и честь – иметь сильных соперников. Хочется отметить профессионализм организаторов – Творческое объединение «Салют Талантов»: все было организовано на высшем уровне!

Урал на пьедестале

Чемпионат проходил три дня: первый день – полуфинал, второй день – финал и третий день – торжественное закрытие Чемпионата, объявление призеров. Нам выпала честь представить Уральский федеральный округ на торжественном закрытии Чемпионата: мы открыли праздничный вечер башкирским танцем. По итогам Чемпионата мы – единственный коллектив с Урала, занявший место на пьедестале.

Нашли настоящих друзей

В течение Чемпионата нам удалось пообщаться со многими коллективами и с их руководителями. Но, пожалуй, настоящая дружба у нас возникла с золотыми призерами в нашей возрастной категории – Народным ансамблем адыгского танца «Адыги» из Тахтамукая. Нас восхитила их сплоченность, то, как они всю душу вкладывают в свой танец, степень их уважения к себе, друг другу и к окружающим людям! Мы успели не только пообщаться, но и потанцевать вместе, показать друг другу особенности танцев наших народов, то есть произошел интересный обмен! Пока нам удается поддерживать связь, надеемся, у нас будет возможность привезти их к нам с мастер-классом.

«Эдельвейс» теперь и в Березовском

Мы уже готовим новую программу для нового отборочного этапа Чемпионата России, хотя, конечно, это не единственный конкурс, на который мы собираемся. Новый номер сейчас ставит для нас Полина Нертица – мы вместе закончили Факультет современного танца Гуманитарного университета в прошлом году, и меня радует, что мы продолжаем не только общаться, но и работать вместе. Также мы недавно открыли свою хореографическую студию в Березовском, она так и называется – «Эдельвейс».

Общение будет продолжаться

Я поздравляю родной Факультет современного танца с 15-летием! Все, что на нем происходит – замечательно. Я продолжаю приходить сюда и после выпуска: на мастер-классы, встречи, конференции. Благо, факультет в полной мере дает такую возможность! И я желаю, чтобы у замечательных людей, которые трудятся на нем, всегда была возможность реализовать любые идеи!