Приняв решение о поступлении в ГУ, нужно сразу настроиться на учебу и получение знаний!

22 января 2017 года

Интервью с Людмилой Салановой, выпускницей заочного отделения Юридического факультета

15 июля 2016 года Людмила Саланова получила диплом бакалавра после окончания заочного отделения Юридического факультета Гуманитарного университета.

Случаен ли выбор университета?

Лет 20 назад, ещё в молодости, я поступала в Уральский государственный университет им. А.М.Горького, но так сложилось, что семья и дети оказались на первом месте, а учебу пришлось отложить. Мой выбор университета был не случайным, сначала здесь хотела учиться моя дочь. Пройдя подготовительные курсы в Гуманитарном университете, она очень хотела остаться, но бюджетных мест не было, а платить на то время бюджет семьи не позволял. Прошло несколько лет, дочь окончила другой вуз, а я решила поступить в ГУ.
В Гуманитарном университете я была уже до поступления, педагогов видела, была наслышана про учебные программы и отношения преподавателей к студентам. Знала, что в этом вузе тебя будут знать не только по фамилии, а по-родительски заботливо и с пониманием отнесутся ко всем твоим проблемам, разделят радости.

В каком возрасте и почему Вы пошли учиться?

Я могу назвать себя возрастным учеником, так как учиться пошла, когда мне было за 35 лет. В наше нестабильное время просто необходимо иметь высшее образование. На работе начались штатные преобразования, стали меняться требования, и там, где ранее было достаточно среднетехнического образования, стало необходимо высшее. Имеющихся знаний у меня стало недостаточно, хотелось узнать больше и быть готовой к неизвестности в будущем. Дослужившись до определенного возраста, начинаешь понимать, что, выйдя на пенсию по выслуге лет, могут возникнуть проблемы с трудоустройством. При первой появившейся возможности я решилась на такой шаг, подала документы и ни одного дня не пожалела об этом.

Как бы Вы охарактеризовали работу преподавательского состава?

Я училась на Юридическом факультете, где процессом обучения руководит декан юридического факультета А.П.Семитко, от которого во многом всё зависит. Преподавательский состав разнообразный: это профессора, доктора, кандидаты наук, действующие судьи и адвокаты. Ведут некоторые занятия и талантливые аспиранты, которые с помощью довольно качественного проведения занятий оттачивают свои профессиональные возможности и знания. Качество обучения достаточно высокое, не уступает государственным вузам, а в чем-то даже и превосходит. Кто пришел за легкими оценками, стали отсеиваться практически сразу, с первого курса, осознав, что «халявы» здесь не будет. Приняв решение о поступлении в ГУ, нужно сразу настроиться на учебу, на посещаемость и получение знаний. Особенно хочу отметить следующих преподавателей юридического факультета: зам.декана, профессора С. И. Глушкову, старшего преподавателя А. Ю. Маракулина и доцента Л. М. Чуркину, которые на протяжении всех пяти лет вели нас, как «детей малых» к тем знаниям, за которыми мы пришли в ГУ. Все пять лет пролетели быстро, сейчас я думаю о продолжении обучения в магистратуре юридического факультета Гуманитарного университета.

Были ли у Вас сложности при обучении?

Сложностей было много, но они не касались самого университета, а в основном были связаны с работой, семьей, нехваткой времени, давностью предыдущего обучения и всем тем «багажом», который был накоплен за период, прошедший со времени «первого студенчества». Возрастной фактор имеет немаловажное значение, так как, поступая сразу после школы, техникума или другого учебного заведения, человек еще молод, у него есть время получить недостающие знания, обучиться, пройти практику и начать строить свою карьеру. С возрастом обучение, в основном, возможно только на заочной форме обучения, не хватает времени и сил из-за работы, семьи и других проблем взрослой жизни.

Что бы Вы пожелали будущим студентам ГУ?

Я пожелала бы поступающим ничего не бояться, верить в себя и свои силы! Настраивайтесь на учебу, при возможности не затягивайте с поступлением и обучением! Удачи во всех начинаниях!