Издано пособие “Allegro в уроке классического танца”

27 февраля 2017 года

Издано и доступно для приобретения учебное пособие “Allegro в уроке классического танца”, автор – Татьяна Сергеевна Гичина, заслуженная артистка РФ, преподаватель Факультета современного танца

В учебном пособии “Allegro в уроке классического танца” излагается алгоритм изучения и отработки важнейших элементов танцевального allegro – неотъемлемого раздела урока классического танца. Книга содержит подробные методические разборы прыжков, по особенностям исполнения разделенных на четыре группы. Приведены примеры учебных комбинаций, помогающих закрепить изученный материал, а также предложены различные вспомогательные и связующие движения, которые позволят гармонично объединить комбинации и элементы между собой для создания законченной композиции. К этому прилагается также нотный материал, специально подобранный для урока, посвященного изучению разъясненных в пособии движений классического танца. По сути, книга представляет собой письменное разъяснение для самостоятельного практического освоения одних из самых сложных и ярких элементов балетного танца.

Автор книги – заслуженная артистка РФ Татьяна Сергеевна Гичина. Выпускница Пермского хореографического училища, с 1971 года Татьяна Сергеевна являлась одной из ярких солисток Свердловского (ныне Екатеринбургского) театра оперы и балета, исполнительницей всех сольных и ведущих партий. Оставив сцену в 1997 году, она становится преподавателем классического танца: сначала в японской балетной школе, затем в Екатеринбургской школе современного танца. Сегодня Татьяна Сергеевна – профессор Факультета современного танца Гуманитарного университета. В пособии “Allegro в уроке классического танца” Татьяна Гичина делится своим богатым личным опытом исполнителя и преподавателя, который будет, несомненно, полезен для всех, кто профессионально изучает, а также преподает классический танец.

Автором нотного материала выступила Анна Игоревна Гин, концертмейстер Факультета современного танца.