Неравнодушие и реальная помощь!

13 февраля 2017 года

Юридический факультет ГУ совместно с Российским Красным Крестом провели информационный семинар на тему: «Российский Красный Крест: основные направления деятельности, вопросы сотрудничества и взаимодействия».

3 февраля 2017 года в АНО ВО «Гуманитарный университет» прошел информационный семинар на тему: «Российский Красный Крест: основные направления деятельности, вопросы сотрудничества и взаимодействия», организованный СРО ООО «Российский Красный Крест» совместно с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области, Ассоциацией преподавателей права Свердловской области и Центром правового просвещения и прав человека юридического факультета Гуманитарного университета.
В информационном семинаре, посвященному 150-летнему юбилею Красного Креста, приняли участие студенты и магистранты уральских вузов, представители Духовного управления мусульман Свердловской области, сотрудники Свердловского областного музея истории медицины, Фонда социальной защиты медицинских работников им. Н.С.Бабича, Центра документации общественных организаций СО, учителя истории и обществознания, которые были заинтересованы вопросами истории образования, развития, направлениями деятельности Красного Креста, как в целом, так и в границах РФ.

С приветственным словом выступили советник Уполномоченного по правам человека СО И.Н. Литвинова, Председатель СРО ООО «РКК» Д.Ф.Вершинин и директор Центра правового просвещения и прав человека, зам. декана юридического факультета Гуманитарного университета С.И. Глушкова.

С докладами выступили председатель СРО ООО «РКК» Д.Ф.Вершинин, начальник канцелярии СРО ООО «РКК» Л.А. Саланова, которым было задано большое количество вопросов. О деятельности Красного Креста во Франции и Сербии выступил магистрант 2 курса юридического факультета Гуманитарного университета, магистр права (Франция, Сербия) О. Йоксимович.

Проблемы, рассмотренные на семинаре, актуальны своей значимостью, не изученностью и постоянной востребованностью в современный период.

Оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации люди и просто нуждающееся в помощи население, не нашедшее поддержки в государственных структурах, постоянно обращаются с просьбами, письмами и обращениями в региональные отделения Российского Красного Креста, где им оказывается помощь в решении их насущных проблем.

Одно из направлений деятельности выполняет Центр розыска и информации РКК, которое занимается установлением места нахождения людей (которых ищут родные) и по возможности воссоединением семейных связей, прерванных в результате чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф и военных конфликтов. Одна из самых трудных и актуальных тем последних лет -это розыск мигрантов и беженцев.

Сотрудники Свердловского отделения Российского Красного Креста (далее – РКК) (Д.Ф. Вершинин и Л.А. Саланова) представили участникам семинара основные направления деятельности РКК, напомнили про его историю, рассмотрели пути развития в мире и в России, познакомили с опытом и алгоритмами работы с архивами Центра Розыска и информации Российского Красного Креста.

Участники семинара получили важную и актуальную информацию для размышления. Директор Центра правового просвещения и прав человека ГУ С.И. Глушкова рассказала в завершение семинара о конкурсе творческих работ для школьников и учителей, который в ближайшее время начнет свой старт при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, СРО ООО “Российский Красный Крест” и юридического факультета Гуманитарного университета.

Участники семинара поддержали идею организаторов о проведении круглого стола на данную тему и продолжении начатого на информационном семинаре диалога, а также важность информирования населения, подрастающего поколения о работе Российского Красного Креста, привлечения в ряды организации активистов, волонтеров и неравнодушных граждан.

Посмотреть материал на сайте Российского Красного Креста

Материал подготовлен Л.А. Салановой (начальник канцелярии СРО ООО “Российский Красный Крест”) и С.И. Глушковой (зам. декана, юридический факультет,Гуманитарный университет)

Фото предоставлены магистрантами юридического факультета ГУ Т.Обуховой, К. Коренкиной, Л. Салановой.