Выложились на полную!

23 февраля 2017 года

Силовое двоеборье среди юношей и девушек ГУ прошло в прекрасной дружеской атмосфере

Первенство Гуманитарного университета по силовому двоеборью среди юношей и девушек прошло 21 февраля в спортивном зале ФОК УГТУ-УПИ. Участвовать в нем могли студенты 2 – 3 курсов, которые посещают занятия по физической культуре. Победители определялись исходя из суммы набранных баллов в двух видах соревновательной программы: отжимания и подтягивания (юноши), отжимания и упражнения на пресс (девушки).

Соревнования длились не долго, но процесс был наполнен положительными эмоциями и яркими персонажами: кто-то со скоростью света отжимался от пола, кто-то невероятно быстро подтягивался, некоторые выполняли свои упражнения сквозь смех, а некоторые были настроены вполне серьезно – одним словом, было на что посмотреть. Как ни странно, несмотря на то, что формат соревнований предполагает некую борьбу, никакого сопернического духа между студентами не наблюдалось, напротив, все старались друг другу помочь, разрядить обстановку и просто весело посмеяться над репортерами (а их на мероприятии было немало), которые, казалось, суетились куда сильнее спортсменов. Поскольку отрывы в результатах совсем небольшие, можно с уверенностью сказать, что победила дружба. Но призовые места никто не отменял, а они распределились следующим образом:

Девушки:

1 место – Полина Дробых;

2 место Анна Плюснина;

3 место – Анна Низамова.

Юноши:

1 место – Андрей Скакунов;

2 место – Расул Гулиев;

3 место  – Ярослав Федулов.

Золотые призеры дали свои комментарии по случаю победы, с удовольствием рассказали о себе и поделились впечатлениями о первенстве:

Андрей Скакунов, студент второго курса факультета Социальной психологии. Его специальность – психология личности и психологическое консультирование. Занимается спортом столько, сколько себя помнит: легкая атлетика, конькобежный спорт, смешанные единоборства – всё это далеко не полный список  его увлечений. Как психолог он знает, что регулярные физические нагрузки улучшают самодисциплину, понижают утомляемость, повышают коммуникабельность и даже влияют на самооценку.

«Решив участвовать в соревнованиях, я хотел узнать чего стою и на что способен, а еще понять, над чем стоить работать, ведь нет предела совершенству и всегда можно улучшить свои показатели. Я просто выкладывался на полную и делал всё, что в моих силах.  Конечно, приятно получить какую-то материальную оценку своих умений, но меня бы устроило любое место, ведь к награде как таковой я не стремился».

Полина Дробот, студентка третьего курса факультета Социальной психологии. Её специальность – Реклама и связи с общественностью. Считает, что спорт – это один из лучших способов следить за собой и приятно проводить время. Занимается физической культурой исключительно для самой себя. Еще в детстве ходила на легкую атлетику, но в 2014 году повредила ногу и на какое-то время прекратила занятия. Соревнования по силовому двоеборью стали для нее своеобразным возвращением в спортивную жизнь.

«Было сложно перебороть себя, когда понимала, что силы на исходе, поэтому для меня первое место – это безумно волнительно и неожиданно. На самом деле не думала, что у меня получится. Зато теперь появился стимул участвовать чаще и иметь целую коллекцию медалей. Надеюсь, моя мечта сбудется!»

Ну а мы будем надеяться, что наши студенты всегда будут оставаться такими же позитивными и доброжелательными по отношению друг к другу. До новых побед!
Мы продолжим держать вас в курсе событий спортивной истории Гуманитарного университета.

Илья Шатерник,

Пресс-служба Кафедры оздоровительной тренировки и профессионально-прикладной физической подготовки