Как создаются законы в Свердловской области?

30 марта 2017 года

Участники ХIХ (Весенней) Алексеевской юридической школы-2017, проводимой ГУ, встретились с депутатом Законодательного Собрания Свердловской области.

Как стать депутатом? Как создаются и реализуются законы в Свердловской области?

Об этом и многом другом участники ХIХ (Весенней) Алексеевской юридической школы-2017 узнали на встрече с депутатом Законодательного Собрания Свердловской области (далее – ЗССО) В.Ф. Федоровым.

Осенние и Весенние юридические школы для старшеклассников с 2005 года проводятся в Свердловской области юридическим факультетом и Центром правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета под эгидой Уполномоченного по правам человека в Свердловской области. Ежегодно на Школах депутаты ЗССО проводят интересные встречи, сотрудники ЗССО организуют познавательные экскурсии для старшеклассников в музее ЗССО и на выставках, где представлена история областного парламента, символика территорий Свердловской области, международная деятельность ЗССО. Ребята с большим интересом участвуют в таких встречах, на которых всегда задают многочисленные вопросы и имеют возможность получить ценные советы и много полезной информации.

После блестящего выступления депутата ЗССО В.Ф. Федорова участники Весенней школы задали огромное количество вопросов, никто не хотел расходиться, и ребята даже после встречи продолжали вести диалог с известным депутатом, избранным уже на шестой срок деятельности в ЗССО. Участников Школы волновали следующие вопросы: чем занимается молодежный парламент, что делается в области для поддержки и развития молодежного спорта, какие новые законопроекты готовятся депутатами ЗССО? Как решаются вопросы по реформе транспортной схемы города? Как город Екатеринбург и Свердловская область готовится к чемпионату мира по футболу? Какие мероприятии для школьников проводят депутаты в Екатеринбурге и других городах области? И это не полный список вопросов участников Алексеевской школы.

Встреча с депутатом В.Ф. Никитиным прошла очень эффективно. В качестве напутствия из его уст прозвучало предложение к ребятам – разрабатывать интересные молодежные проекты, предлагать из для обсуждения и возможной совместной реализации депутатам, взаимодействовать с депутатами ЗССО. Встречу завершила общая фотосессия, каждый участник Школы и сопровождающие ребят учителя получили в подарок для своей семьи от ЗССО книгу о Свердловской области.

Ссылка на материал о встрече на сайте Законодательного Собрания Свердловской области

Фотографии со встречи можно скачать с сервера Законодательного Собрания по данной ссылке

Материал подготовила зам. декана юридического факультета Гуманитарного университета, профессор С.И. Глушкова