Модель Европейского суда по правам человека

13 марта 2017 года

Команда магистрантов 1 курса начала подготовку к Модели Европейского суда по правам человека, которая состоится в рамках Пятой Летней школы по правам человека Консорциума российских университетов.

Каждый год на Летней Школе по правам человека Консорциума российских университетов, действующего при поддержке УВКПЧ ООН и МИД России, проходит Модель Европейского суда по правам человека, в которой участвуют магистранты 1 курса вузов – членов консорциума из Казани (это обязательное условие членства в консорциуме), Москвы (МГИМО, РУДН, РГГУ), Воронежа, Перми, Екатеринбурга (УрФУ, УрГЮУ, Гуманитарный университет).

После Летней школы по правам человека  консорциума команда, занявшая 1 место, едет в Страсбург, в Европейский суд по правам человека на модель ЕСПЧ в сам ЕСПЧ. В этом году там недавно выступала сборная команда из 3 московских вузов (МГИМО, РУДН, РГГУ), которая заняла 1 место летом 2016 года в Воронеже на Летней школе консорциума.

Вот, что нам  сообщила Оксана Харитонова, менеджер магистерской программы Консорциума, приславшая фотографии сборной  команды (Москва) в Страсбурге, в Европейском суде по правам человека: в 2017 году сборная команда Консорциума вузов, реализующих совместную магистерскую программу по защите прав человека при поддержке УВКПЧ ООН, приняла участие в международном конкурсе в форме имитационного судебного разбирательства в Европейском суде по правам человека. Конкурс был организован Европейской ассоциацией студентов-юристов и объединил 95 команд из 30 стран Европы. Все команды должны были подготовить письменные правовые позиции по вымышленному дела как за заявителя, так и за государство. По результатам письменных раундов 20 лучших команд вышли финал, который проходил с 12 по 17 февраля в Страсбурге, в Европейском Суде по правам человека.

Команда Консорциума, объединившая студентов РУДН, МГИМО и РГГУ, вошла в число финалистов и приняла участие на устных раундах в Страсбурге. Как отметил капитан команды Кирилл Жаринов (МГИМО): “Мы благодарны нашему тренеру Дарье Владимировне Трениной, без которой наш выход в финал был бы невозможен. Это это был бесценный опыт участия в таком грандиозном мероприятии, который мы будем помнить всю жизнь”.

Зам. декана юридического факультета Гуманитарного университета  (Екатеринбург) С.И. Глушкова рассказала нам о подготовке к очередному модельному процессу: новая Модель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)  состоится в рамках Пятой Летней школы по правам человека консорциума, которая пройдет  в Екатеринбурге с 26 по 30 июня 2017 года. К участию в Модели ЕСПЧ готовятся магистранты трех екатеринбургских вузов – членов консорциума (УрФУ, УрГЮУ, Гуманитарный университет).

Тренером команды магистрантов 1 курса  очного отделения юридического факультета Гуманитарного университета ежегодно выступает адвокат, кандидат юридических наук Л.М. Чуркина. Под ее руководством наши команды достойно выступили на Летних школы по правам человека консорциума в Казани (лето 2015 года), в Воронеже (лето 2016 года). В этом году наша новая команда уже начала подготовку к Модели ЕСПЧ. Желаем нашей команде – Ксении Коренкиной, Дарье Коробицыной, Лидии Быковой, Дмитрию Лагунову – удачи и успехов в подготовке и участии в Модели ЕСПЧ на Летней школе консорциума в Екатеринбурге.