Нужна ли в России политология права или юридическая политология?

27 марта 2017 года

Этот вопрос обсуждали участники семинара, который состоялся 24 марта в рамках Дней политической науки в Гуманитарном университете.

С основным докладом о содержании политологии права выступил доктор политических наук, президент СПБ центра «Стратегия», известный российский политолог и общественный деятель, член Экспертного совета при Совете по развитию гражданского общества и правам человека А.Ю. Сунгуров.

В обсуждении  основных проблем политологии права (например, таких, как взаимодействие государства и гражданского общества, общественный контроль и др.)  приняли активное участие студенты, магистранты, преподаватели юридического факультета Гуманитарного университета, а также представители УрГЭУ, РГППУ, УрФУ, Института философии и права УрО РАН.

Участники семинара пришли к выводу, что политология права или юридическая политология имеет право на существование и должна получить развитие в российской науке как новое направление междисциплинарных научных исследований.

После дискуссии на семинаре выступили и презентовали деятельность научных и просветительских центров доцент УрФУ Р.С. Мухаметов и профессор Гуманитарного университета С.И. Глушкова.

В завершение семинара профессор НИУ –ВЭШ (Санкт-Петербург) А.Ю.Сунгуров представил новый научный журнал «Публичная политика».

Материал подготовила зав.кафедрой прав человека ЮФ ГУ С.И. Глушкова

Фотограф: Евгения Плясунова