Приглашаем к участию в конкурсе

17 марта 2017 года

Стартует 18-й ежегодный конкурс научных работ молодых ученых, студентов бакалавриата и магистратуры, соискателей, аспирантов в возрасте до 30 лет памяти Галины Васильевны Старовойтовой «ГАЛАТЕЯ».

Санкт-Петербургский общественный фонд «Музей Галины Васильевны Старовойтовой» совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики – Санкт-Петербург», Центром независимых социальных исследований, СПб Союзом ученых, СПб ассоциацией социологов, Европейским университетом в СПб, Институтом региональной прессы при поддержке Правительства Санкт-Петербурга объявляет 18-й ежегодный конкурс научных работ молодых ученых, студентов бакалавриата и магистратуры, соискателей, аспирантов в возрасте до 30 лет памяти Галины Васильевны Старовойтовой «ГАЛАТЕЯ».

Тема конкурса: “Современное образование: глобальные вызовы и национальные ответы”.

XXI век, ставший первым веком нового тысячелетия, ставит перед народами всех стран, включая и Россию, качественно новые задачи подготовки молодых людей и подростков для жизни в постоянно меняющемся мире. Если ранее было правилом, что, получив какую-то специальность, человек работает в ее рамках до пенсии, то сегодня это становится уже исключением. Как развивается и реформируется сегодня система образования – как формальная – школьная, университетская – так и неформальная, включающая в себя разнообразные общественные инициативы, клубы и секции, какие при этом возникают проблемы и как их решают государство и сами граждане, иногда объединяясь в общественные организации.

Является ли образовательная деятельность услугой, как это записано в законе об образовании, или все же чем-то иным?

Наконец, какую роль в этом процессе занимает воспитание будущего гражданина, уважающего и свои права, и права других людей, готового к реализации своих демократических прав и ответственности в обществе? Какой гражданин воспитывается в нашей системе образования – лояльный к любой действующей власти или критически мыслящий человек, осознающий, что он, как часть всего народа, является носителем частицы суверенной власти? Мы надеемся, что участники конкурса 2017 года попробуют дать ответы на эти вопросы в своих конкурсных работах.

В рамках конкурса ожидаются аналитические работы, которые могут быть междисциплинарными, или выполнены в рамках политологии, социологии, истории, психологии, культурологии, антропологии, юриспруденции, других социальных и гуманитарных наук. Сравнительная перспектива, собственное эмпирическое исследование, а также его теоретическое и методологическое обоснование будут преимуществом. Принимаются также эссе, осмысляющие существующий опыт обсуждения и вариантов решения поставленных проблем.

Оргкомитет принимает работы (научные статьи и эссе), отражающие самостоятельный исследовательский и/или гражданский опыт автора, ранее не публиковавшиеся и не побеждавшие в других конкурсах, объемом не более 30 тыс. знаков (включая интервалы и сноски) примерно 15 компьютерных страниц (12 кеглем через 1,5 интервала). Работы будут рассматриваться как анонимные, в связи с чем конкурсная работа должна сопровождаться отдельным письмом с указанием названия работы, имени и статуса автора, учебного учреждения или места работы.

К участию приглашаются молодые люди в возрасте до 30 лет: бакалавры, магистранты, соискатели, аспиранты, молодые ученые из России и стран Европы, СНГ, Балтии и Закавказья и из других стран. Конкурсные работы принимаются на русском языке с аннотацией на английском языке или на английском языке с аннотацией на русском языке.

Подробную информацию о конкурсе можно получить в фонде Г.В. Старовойтовой по средам и субботам, по телефону (812) 314-37-28 с 12 до 16, а также по адресу: Санкт-Петербург, ул. Большая Морская 35, 3 этаж, по электронной почте и в социальных сетях: https://vk.com/konkurs_galateja; https://www.facebook.com/konkurs.galatea.
Работы на конкурс принимаются до 15 апреля 2017 года включительно по адресам:

Подробнее о конкурсе в информационном письме