Программе правового просвещения – 10 лет!

26 марта 2017 года

Исполнилось десять лет совместной программе Уполномоченного по правам человека в Свердловской области и Юридического факультета Гуманитарного университета


Светлана Игоревна Глушкова, заместитель декана Юридического факультета Гуманитарного университета и участники Осенней (Алексеевской) юридической школы на Юридическом факультете Гуманитарного университета в Законодательном Собрании Свердловской области. Екатеринбург, ноябрь 2016.

Для старшеклассников и педагогов
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т. Г. Мерзлякова, Юридический факультет и Центр правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета уже более 10 лет ведут совместную областную программу правового просвещения старшеклассников и педагогов образовательных учреждений Свердловской области.

Программа
Среди мероприятий программы: Осенние и Весенние юридические школы для старшеклассников, Летние юридические школы для педагогов, обучающие семинары по праву и правам человека, курсы повышения квалификации, областные олимпиады по праву и правам человека, конкурсы и конференции и многое другое.

Поддержка
На протяжении многих лет программу правового просвещения поддерживают Законодательное собрание Свердловской области, Ассоциация преподавателей права Свердловской области, Свердловская областная гильдия адвокатов, ГКУ «Государственное юридическое бюро по Свердловской области», АНО «Уральский центр медиации» и многие другие.

Преподаватели
Лекции и семинары по праву и правам человека, тренинги и деловые игры ведут преподаватели Юридического факультета (декан А. П. Семитко, заместитель декана С. И. Глушкова, старшие преподаватели А. Ю. Маракулин и В. М. Танаев, доценты Л. М. Чуркина и Е.С. Резник).

Как изучается право
Наряду с интересными занятиями, посещениями органов государственной власти Свердловской области, встречами с практикующими юристами, депутатами, адвокатами, участники Осенних и Весенних юридических школ (с осени 2013 года они посвящены памяти знаменитого правоведа, нашего земляка С. С. Алексеева) пишут эссе, проходят тестирование по праву и правам человека, активно дискутируют по вопросам соблюдения, обеспечения и защиты прав человека в России.