С Днем танца!

На фото – выпускница ФСТ Елена Саламатова и танцевальный коллектив “Окоем” (рук. – А.И. Гурвич), фото – Дмитрий Малышкин.

 

Наверное, самые естественные творческие потребности любого человека, вне зависимости от его реальной профессии, – это петь и танцевать. Чтобы проявить свои эмоции и индивидуальность в этих двух прекрасных вещах, не обязательно уметь делать их профессионально, главное – побороть стеснительность. И, все-таки, хорошее владение техникой танца дает больше возможностей и удовольствия.

Сегодня у Международного дня танца юбилей – он отмечается уже в 35-й раз. Возможно, Морис Бежар был прав, когда назвал танец искусством XX века, а тот факт, что популярность данного вида искусства не ослабевает, а лишь возрастает, сделает это утверждение верным и для века XXI? Пока мы не знаем ответа на этот вопрос, а просто от всей души поздравляем тех, для кого танец уже стал искусством всей жизни и главной профессиональной мечтой и целью – танцовщиков, исследователей и историков танца, студентов Факультета современного танца Гуманитарного университета, а также тех, кто хотя бы в глубине души мечтает завораживать зрителей отточенными и выразительными движениями. С Днем танца, друзья!