Активное участие в законотворчестве

2 мая 2017 года

26 апреля 2017 года в здании Правительства Свердловской области состоялся круглый стол на тему «Развитие гражданского законодательства в Российской Федерации»

Мероприятие приняло форму выездного открытого заседания, проводимого Комитетом Государственной Думы по государственному строительству и законодательству совместно с Законодательным Собранием Свердловской области. Круглый стол собрал не только парламентариев, но и представителей юридической и информационной общественности, глав муниципалитетов, ученых, и, конечно, студентов – юристов. То есть всех, кому не безразлична судьба российской цивилистики.

Председатель Комитета, доктор юридических наук, профессор Крашенинников Павел Владимирович выступил с докладом о развитии гражданского законодательства, о том, что уже сделано Думой нового, седьмого созыва, и что предстоит сделать в ближайшие месяцы. Так, он еще раз подчеркнул важность поправок, запрещающих «скрывать» изменения в Гражданский кодекс в законах обобщенного названия, обратил внимание на то, что все изменения и дополнения в ГК РФ должны носить самостоятельный, обособленный характер. К слову, аналогичную практику поддержали и в отношении Налогового, Трудового кодексов. Было обращено внимание на важность закона, ограничивающего право родителей давать при рождении детям имена, явно оскорбляющие честь и достоинство, «мракобесные клички», ругательные.

На заседании был озвучен ряд тех поправок в гражданское законодательство, которые определяют важнейшие вехи развития цивилистики. Мы помним Концепцию развития Гражданского кодекса, реализующуюся с 2012 года, на основе которой Россия получила новую систему юридических лиц, новейшее правовое регулирование сделок, новые способы обеспечения исполнения обязательств.

Совершенствование гражданского законодательства не приостанавливается. Так, несмотря на то, что в рамках Концепции наследственное право у нас в стране практически не изменилось, в 2017 году в нем ожидаются масштабные изменения. Обсуждается вопрос о введении института совместных завещаний, наследственных договоров, появлении наследственных фондов. При этом, Павел Владимирович напомнил о необходимости учета в связи с новыми нормами, обязательной доли наследников, проработки вопросов, связанных с недопустимостью злоупотребления правом и защиты интересов кредиторов. Первое чтение законопроект прошел, а третье чтение запланировано уже на июнь 2017 года.

Было упомянуто о проекте закона о финансовых сделках. В частности, предлагаются новые виды банковских счетов, вводится новый договор эскроу (договор условного депонирования).

Также обсуждались вопросы изменения иных отраслей законодательства, завязанных на гражданском – земельного, жилищного, семейного. Кроме того, П. В. Крашенниников сообщил, что на днях, 21 апреля, в парламент был внесен на рассмотрение законопроект, разрешающий отменять решения о предоставлении российского гражданства в случае причастности человека к терроризму.

Особое внимание на круглом столе было отведено правовому регулированию проблемы, связанной со склонением подростков к самоубийству путем использования сети Интернет, создания преступных групп. Сейчас подготовлен ряд изменений в уголовное законодательство, ужесточающих ответственность за доведение до самоубийства; предусматривается введение новых составов. С докладом по данной теме выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Александр Грибов.

Все участники круглого стола, как представители муниципалитетов, так и представители юридической общественности с интересом задавали вопросы разной отраслевой принадлежности. В частности, о том, как в дальнейшем будет осуществляться (и будет ли) правовое регулирование деятельности лиц, которые обеспечивают себя заработком самостоятельно (например, путем переработки и продажи ягод и грибов, оказания мелких услуг и т.д.). По этому поводу подготовлен ряд поправок. В частности, в ст. 2 ГК РФ, устанавливающую понятие предпринимательской деятельности будут внесены соответствующие изменения и дополнения.

Также обсуждалась необходимость изменения правового регулирования сдачи квартир внаем путем создания хостелов и домашних гостиниц. П.В. Крашенинников подчеркнул необходимость ужесточения этого регулирования и недопущения сохранения сложившейся практики.

Непродолжительный по времени Круглый стол получился живым и непринужденным. Надеемся, что такие совместные заседания войдут в традицию наших парламентариев.

Материал подготовила магистр частного права, кандидат юридических наук, доцент юридического факультета Гуманитарного университета Наталья Николаевна Слабоспицкая.