Будьте немножечко сумасшедшими!

23 мая 2017 года

Четыре шага для успешного бизнеса: предприниматель из США Дэн Кеффии поделился со студентами и преподавателями ГУ своим опытом в развитии стартапов.

22 мая аудитория 113 на Железнодорожников, 3 стала с раннего утра наполняться студентами разных факультетов. И если студенты факультета бизнеса и управления пришли сюда согласно расписанию, то представители других направлений просто решили потратить своё личное время ради необычной лекции: в Гуманитарный университет со своим выступлением приехал бизнесмен-инноватор из США, владелец нескольких инвестиционных компаний Дэн Кеффии.

Дэн оказался человеком удивительного обаяния: с самого начала он общался с аудиторией на равных, с удовольствием отвечал на вопросы студентов и преподавателей и делился секретами своего успешного бизнеса.

Как быть успешным в бизнесе: 4 совета от Дэна Кеффии

По словам Дэна, есть 4 простых правила, которые надо соблюдать, чтобы ваше дело успешно развивалось:

Первое – определите основную идею своего бизнеса. И главный совет для этой идеи — быть немножечко сумасшедшим! Что я имею в виду: если вы будете рассказывать всем о своей идее и все будут считать вас сумасшедшим — это плохо. Но если вы поделитесь идеей с людьми и никто не посчитает вас сумасшедшим, вероятно, вы мыслите слишком узко. Нужно смотреть шире.

Второй совет — найдите партнёра. Предпринимателем быть трудно, так что хорошо иметь кого-то, с кем можно разделить свою ответственность. Это поможет вам развивать свою компанию быстрее. Многие успешные компании были созданы партнёрами: Apple — это Стив Джобс и Стив Возняк, Microsoft — Пол Аллен и Билл Гейтс, и этот список можно продолжать ещё долго.

Третье — развивать бизнес трудно, но так и должно быть! Если бы это было легко, то этим бы занимались все. Вы можете открыть бизнес и провалиться. Иногда такое случается. К счастью, не всегда. Если думать об этом как о боксе, вас будут часто бить по лицу. Довольно часто. Вас повалят, вы попадёте в нокдаун. И ключ к тому, чтобы быть успешным предпринимателем заключается в том, чтобы встать. Чтобы потом вас снова повалили. И снова встать.

Четвёртый совет заключается в том, чтобы начать свою компанию. Самый главный убийца всех стартапов — это то,что никто их не начинает! Так печально видеть хороших предпринимателей с хорошими идеями, которые никогда не открывали компанию, потому что им было очень страшно. Быть напуганным — это естественно!

Надо сказать, что Дэн Кеффии не читал лекцию как таковую, он больше беседовал с аудиторией, благо вопросы сыпались как из рога изобилия. Мы подготовили для вас самые интересные выдержки:

– Дэн, расскажите о Вашем первом стартапе.

– Я развил несколько бизнесов с годами и расскажу вам о своем первом успешном предприятии. Я учился в институте, когда начинал свою первую компанию. И начинал я её с человеком, который был специалистом по технике. Однажды я читал газету и увидел объявление о собеседовании, где было написано, цитирую, «вы сможете делать на этой работе всё что угодно для развитии компании по технологиям». И я подумал «Всё?». Это я могу! Я позвонил по номеру и договорился о собеседовании. Мне также сказали, что компания находится в частном доме, припаркуйтесь перед зданием, обойдите его и спуститесь в подвал. Я сказал своим соседям по комнате, что иду на собеседование, где вероятнее всего меня убьют, поэтому вот адрес, вы сможете отдать его полиции, когда я не вернусь домой. Я пошёл на собеседование и на месте оказалось, что это не совсем компания по технологиям, это был всего лишь один парень в подвале с дисками. И платить он мог крайне немного. Но я принял предложение. Это было самое разумное решение, которое я когда-либо принимал. Самым главным было то, что я понял, каково это — быть предпринимателем. Всего через год доход компании в год составлял 1 млн. долларов. И мы начали торговать компьютерами, а не просто принадлежностями. И я понял: вот то, чем я хочу заниматься в своей жизни.

– Сейчас в России среди молодёжи модно говорить, что образование не нужно, что можно заработать большие деньги и не заканчивая вуз. Как по Вашему, нужно ли учиться?

– Очень опасный вопрос, если учесть, что мы находимся в университете. Образование, на самом деле, очень важно. Когда я провожу собеседование с человеком, мне не очень принципиально, откуда у него диплом. Но мне очень приятно наблюдать, что человек что-то начал и прошёл от начала до самого конца. Я учился на факультете международных отношений, изучал музыку и испанский язык. Как-то не очень связано с бизнесом, правда? Но! Связи с общественностью, международные отношения — это всё равно, что договариваться с кем-либо, а смысл бизнеса в переговорах. Родители меня часто спрашивали, зачем ты потратил столько времени на обучение на международных отношениях, когда ты мог сразу пойти и создать компанию. Я им говорил «Расслабьтесь, всё хорошо». На самом деле, образование помогает мне в ведении бизнеса каждый день. Не важно, что оно не профильное. Не все работники, которые работают в данный момент на меня, имеют отношение к бизнесу. И вообще, если вспомнить Стива Джоббса, когда он рассказывал о своём опыте в образовании, он говорил, что самые важные занятия, на которые он ходил, были занятия каллиграфией. Почему? Он утверждал, что там было самое интересное для него — он узнал всё о шрифтах. И все эти знания помогли ему в создании проекта Macintosh. Поэтому образование очень важно, но порой не в том направлении, о котором вы думаете.

– Хотели бы Вы открыть свою компанию в России?

– Да, конечно. Любая причина, чтобы вернутся в Россию — это хорошая причина, мне Россия очень нравится. Я считаю, что в России есть хорошие возможности для стартапов. Когда я жил в Москве, то заметил одну интересную вещь: каждый день я ездил в метро и все люди, которые находились в вагонах, читали. Умные люди! В России очень много умных и талантливых людей, а для меня это означает возможность создания хорошей кампании.

Напоследок публикуем 7 кратких мыслей Дэна Кеффии:

  • Самое опасное для развития стартапа — потерять страсть.
  • Нанимайте самых ярких и самых умных работников. Даже если они стоят дороже.
  • В начале развития бизнеса вы будете получать 30 «нет» и только одно «да». И это нормально!
  • Хороший вуз учит вас как правильно думать!
  • Если вы в себя не верите — никто в вас не поверит.
  • Никогда не опускайте руки — продолжайте работать.
  • Идея как таковая ничего не стоит. Ценность идеи заключается в том, чтобы воплотить её в жизнь.

Мы благодарим факультет бизнеса и управления ГУ, а также Генеральное консульство США в Екатеринбурге за организацию встречи! Отметим, что факультет регулярно проводит подобные мероприятия, приглашает именитых спикеров, а известные бизнесмены, в свою очередь, с удовольствием приходят на факультет делиться опытом со студентами.

Видео лекции Дэна Кеффии в ГУ

Краткая справка: Дэн Кэффии (Dan Caffee), уроженец штата Мэрилэнд, – учредитель и генеральный директор компании «Ньютрон Интерэктив» (Neutron Interactive); соучредитель и член совета директоров компании «Тиим» (Teem); партнёр в компании «Ричстар Инвестментс» (Richstar Investments). Дважды (в 2010 и 2011 гг.) деловой журнал Inc. включал его компанию Neutron Interactive в список «500 самых быстрорастущих компаний США». Всего за 5 лет Neutron Interactive проделала путь от стартапа до компании с доходом 20 миллионов долларов. В 2010, 2012 и 2014 гг. журнал «Юта бизнес» (Utah Business Magazine) включал Neutron Interactive в свой список «Лучшие компании-работодатели». В 2015 г. Дэн Кэффии стал финалистом от штата Юта в национальном конкурсе «Предприниматель года», проводимом компанией Ernst and Young.