Обмен идеями и проектами: подводим итоги Дней науки в ГУ

22 мая 2017 года

Мы публикуем краткий обзор Дней науки, а также результаты конкурса «Новые голоса в науке»: ищите себя в списках победителей!

15-16 мая в Гуманитарном университете прошли Дни науки. На торжественной церемонии открытия с приветствием выступили ректор Гуманитарного университета, профессор Лев Абрамович Закс и проректор по научной работе, профессор Людмила Анатольевна Мясникова, которые отметили значимость научной работы студентов и пожелали участникам успехов на XII Конкурсе научно-практических работ «Новые голоса в науке: идеи и проекты».

Атмосферу праздника создали яркие выступления студентов: свою композицию «Виноград» представили студентки 2 курса факультета современного танца,  актеры театральной студии «Гуашь» порадовали прекрасным прочтением стихов, а Анастасия Косоротова, студентка 3 курса факультета социальной психологии, вдохновила участников Дней науки своей песней.

      

Конкурс «Новые голоса в науке»

В рамках Дней науки состоялся заключительный этап XII Конкурса научно-практических работ «Новые голоса в науке: идеи и проекты». Второй год конкурс имеет статус  межвузовского и служит площадкой для обмена идеями студентов различных вузов Екатеринбурга. В первый день состоялась работа секций для бакалавров, во второй день – для обучающихся в магистратуре и аспирантуре.  В Днях науки приняли участие 89 конкурсантов, которые представили свои научные доклады и творческие проекты. Члены жюри отметили высокий уровень и креативность работ участников.

Секция «Сервис и стиль»
1 место – Миланич Анастасия, студентка 2 курса  направления «Хореографическое искусство». Тема – «Современный танец и евангельские сюжеты: опыт приобщения» (научный руководитель канд. культурологии, доцент, Н. В. Курюмова);
2 место заняли Ефремова Ирина и Черноскутова Елена, студентки 3 курса направления «Туризм», с работой «Концепция арт-хостела в реалиях гостиничного рынка Екатеринбурга» (научный руководитель канд. социол. наук, С. А. Рамзина);
3 место у Тихоновой Елены, студентки 3  курса направления «Хореографическое искусство». Тема –  «Художественный свет как одна из главных составляющих танцспектакля (на примере спектакля «После нас» театра «Провинциальные танцы»)» (научный руководитель канд. культурологии, доцент, Н. В. Курюмова);
В номинации «За социальную значимость» была отмечена работа «Гостиница «Уральская изба» в п. Висим» Шабуровой Натальи и Худяковой Альбины, студенток 2 курса направления «Гостиничное дело» (научный руководитель д-р филос. наук, профессор Л. А. Мясникова).

Секция «Экономика, менеджмент и компьютерные технологии»
1 место поделили Акишева Татьяна и Летунов Евгений, студенты 3 курса направления «Прикладная информатика», с работой по теме «Использование искусственных нейронных сетей в наружной рекламе» (научный руководитель д-р экон. наук, доцент Н. В. Хмелькова).
2 место заняла Плотникова Юлия, студентка 4 курса направления «Менеджмент». Тема работы –  «Эффективность внедрения системы электронного документооборота  на предприятиях» (научный руководитель канд. экон. наук О. В. Пиксайкина);
3 место осталось за Фахрутдиновой Алиной, студенткой 1 курса направления «Прикладная информатика», с работой «Исследование и опыт применения дополненной реальности в образовании» (научный руководитель д-р экон. наук, доцент Н. В. Хмелькова);
В номинации «Лучшая практическая работа» был выделен Сотников Виталий, студент 1 курса направления «Прикладная информатика», за работу «Опыт реализации ИТ-проектов (на примере web-ресурса «БезопасныеДороги.рф»)» (научный руководитель д-р экон. наук, доцент Н. В. Хмелькова).

Секция «Социальные коммуникации»
1 место поделили Нохрин Михаил, студент 4 курса направления «Реклама и связи с общественностью», с работой «PR-сопровождение социально-психологического проекта «Психологический Атлас Екатеринбурга»» (научный руководитель канд. филос. наук, доцент А. В. Дроздова) и Тарасов Даниил, студент 4 курса направления «Журналистика», с  работой «Инструменты мультимедийной журналистики: динамическая инфографика»;
2 место заняла Чижова Екатерина, студентка 4 курса направления «Реклама и связи с общественностью», с работой «Создание и продвижение бренда рекламного агентства (на примере РА «Карась»)» (научный руководитель Н. В. Савина);
3 место осталось за Федорчук Еленой, студенткой 4 курса направления «Реклама и связи с общественностью». Тема работы – «Оптимизация бюджета организации и проведения специального мероприятия (на примере Design StartUP Day)» (научный руководитель канд. филол. наук, доцент Ю. В. Архипова);
Победителем в номинации  «За социальный проект» стала Огнева Екатерина, студентка 4 курса направления «Журналистика», с  работой «Мультимедийный проект «Красная лента»: этические и правовые особенности освещения темы ВИЧ».

Секция «Социальные процессы: право, управление, прогнозирование и проектирование»
1 место занял Толщин Максим
, студент 1 курса направления «Юриспруденция», с темой  «Проблемы реализации программы «Доступная среда» для инвалидов» (научный руководитель д-р полит. наук, доцент С. И. Глушкова);
2 место досталось Громову Денису, студенту 3 курса направления «Юриспруденция»,  за работу  «Ответственность за нарушение оборота прав на доменное имя» (научный руководитель А. Ю. Маракулин);
3 место занял Шубин Никита, студент 1 курса направления «Юриспруденция», с темой «Основные проблемы и парадоксы демократии» (научный руководитель А. Н. Рундквист);
В номинации «За практическую значимость» была отмечена работа «Оптимизация технологии подбора персонала банка в ситуации расширения организационной структуры (на примере ПАО КБ «УБРиР»)» Задеревушко Кристины, студентки 4 курса направления «Управление персоналом».

Секция «Психология»
1 место у Солодухиной Ольги Сергеевны, аспирантки 2 года обучения направления «Психология», с темой: «Доверие к миру как ресурс формирования представлений о Родине» (научный руководитель д-р психол. наук, доцент О. Ю. Зотова);
2 место заняла Шимановская Татьяна Емельяновна, магистрант 1 курса направления «Психология», с темой: «Семейный статус женщины и ее установки на себя» (научный руководитель доцент Г. А. Костина);
3 место – Чеботаева Ядвига Эдуардовна, аспирантка 2 года обучения по направлению «Психология». Тема – «Счастье через призму сказок в восприятии современных подростков» (научный руководитель д-р психол. наук, профессор Е. Б. Перелыгина);
В номинации «Первая исследовательская работа» была отмечена Кофинк Екатерина Александровна,  магистрант 1 курса направления «Психология», с темой: «Исследование семантической близости понятий  «прошлое» и «будущее» на основе ассоциативных отношений» (канд. психол. наук Т. Л. Сморкалова).

Секция «Философия, культурология, социология»
1 место заняла Полякова Анна Сергеевна, аспирантка 3 курса направления «Культурология», с темой: «Народный и профессиональный танец: четыре этапа взаимодействия» (научный руководитель канд. культурологии, доцент, Н. В. Курюмова);
2 место – Уймина Юлия Анатольевна, аспирантка 2 курса направления «Философия, этика, религиоведения», с темой: «Понятие майи в философско-религиозной традиции Индии» (научный руководитель канд. филос. наук, доцент С. В. Пахомов);
3 место – Крутеева Ольга Владимировна, аспирантка 3 курса направления «Философия, этика, религиоведения», с темой: «Музейные практики  как способ сохранения и актуализации культурного наследия» (научный руководитель д-р филос. наук, профессор Л. А. Мясникова).
В номинации «За социальную значимость» отмечена работа Слободчикова Николая Александровича, аспиранта 2 курса направления «Культурология», по теме: «Перспективное направление развития индустриального (урбан) туризма на Урале» (научный руководитель д-р филос. наук, профессор Л. А. Мясникова).

Секция «Экономика»
1 место  заняла  Кушнарева Алла Александровна, аспирантка 3 года обучения по направлению «Экономика», с темой:  «Социально значимые маркетинговые альянсы: эмпирические данные» (научный руководитель д-р экон. наук, доцент Н. В. Хмелькова).

Секция «Юриспруденция, политология»
1 место  заняла Чупрякова Тамара Ваноевна, аспирантка 2 курса направления «Юриспруденция», с темой: «Компетенции юриста-специалиста: анализ федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования» (научный руководитель д-р юрид. наук. А. П. Семитко);
2 место получил Барышников Александр Сергеевич, студент 1 курса магистратуры по направлению «Юриспруденция», с темой: «Модернизация субъектов договора транспортной экспедиции»  (научный руководитель канд. юрид. наук Е. С. Резник);
3 место заняла Коробицина Дарья Александровна, студентка 1 курса магистратуры по направлению «Юриспруденция», с темой: «Защита прав несовершеннолетних граждан на жилое помещение» (научный руководитель канд. юрид. наук Е. С. Резник);
Победителем в номинации «За яркое выступление» стала Быкова Лидия Владимировна,  студентка 1 курса магистратуры по направлению «Юриспруденция», с темой: «Дискриминация по признакам пола и возраста в сфере труда» (научный руководитель д-р юрид. наук, профессор З. А. Незнамова).

После окончания работы секций и награждения победителей для участников Дней науки были организованы следующие мероприятия:

  • 15 мая состоялся проблемный семинар: «Как читать и интерпретировать тексты» (модераторы канд. филос. наук, доцент, зав. кафедрой рекламы и связей с общественностью Гуманитарного университета Дроздова Алла  Владимировна, эксперт рекламного агентства «StreetArt» Александр Зиновьев).
  • 16 мая прошел Мастер-класс «Hand made: техника сухого валяния» (модератор Ирина Антонова), а также интеллектуальная викторина «Своя игра» (ведущий Николай Давыдов).

Текст: Елена Александровна Фоминых
Фото: Евгения Плясунова