Открытая лекция о Буто и не только

19 мая 2017 года

25 мая в Гуманитарном университете пройдёт открытая лекция театра ODDDANCE (Санкт-Петербург) “Вертикаль горизонта”. Ждём всех желающих на факультете социальной психологии, Сурикова 24 а!

 

Лекция состоится 25 мая в 14.00 в здании факультета социальной психологии ГУ, ул. Сурикова, 24 а, ауд. 211.

ТЕАТР ODDDANCE: пионеры российского Буто. Театр основан в 2002 году. Невербальный физический театр, который исследует и развивает принципы Буто, снимает маску социального мира, погружает внутрь воспоминаний, впечатлений, снов, здесь и сейчас рождает воплощенную в движение идею, создает притчу, высказанную языком танца.  Проводит регулярные семинары по Буто и Звериному стилю в России, Финляндии, Греции и Израиле.  Создает авторскую методику преподавания Буто.

БУТО (от «Ankoku butoh», т.е. «Темные танцы») – одно из самых известных сегодня во всем мире направлений современного танца (contemporary dance). Возникает в конце 1950-х гг. в Японии в творчестве Тацуми Хиджикаты, Кацуо Оно и др. как радикально-авангардная художественная практика: танец, который подводит тело танцующего к границам возможного. Буто придает проблемным состояниям человека (невроз, болезнь, травма) телесно-пластическую форму, воплощает внутреннее напряжение человека. Техника Буто связана с метафорой природных процессов (в т.ч. роста и умирания), представляет собой угловатую, несфокусированную пластику; медленные трансформации телесных форм; кривоногую поступь с центром тяжести как можно ближе к земле, партерные позы. Человеческое тело в Буто – это «сосуд, содержащий всю человеческую память, от младенчества до смерти».

В программе визита театра ODDDANCE в Екатеринбург также:

 1. Мастер-класс «Архитектура невидимого». Пройдёт на площадке ГЦСИ-Урал по адресу: ул. Добролюбова, 19а.

Расписание мастер-класса:

  • 26 мая, пт, с 18.30 до 21. 30.
  • 27 и 28 мая, сб,вс.: с 13.00 до 18.00.

Мастер-класс рассчитан на актеров и танцоров, уже имеющих опыт осознанного движения; психологов, арт-терапевтов; всех, кто стремится обрести и развивать ‘умное’ тело. Новички приветствуются и поддерживаются!

Записаться можно у Natalia Bril (FB,VK, тел.: +79055382211).

2. Спектакли «Сны» и «Забытая мелодия».

29 мая на сцене МУК «Театр балета «Щелкунчик», по адресу: ул. 8 марта, 104. Билеты – в кассе театра.