С учёными всего мира на одном языке

30 мая 2017 года

Сергей Александрович Мицек, декан факультета бизнеса и управления ГУ, принял участие в Международной экономической конференции итало-канадского Центра экономического анализа в городе Римини (Италия).

23 мая декан факультета бизнеса и управления Сергей Александрович Мицек вернулся из города Римини (Италия), где выступал с докладом на Международной конференции по макроэкономике, денежно-кредитной политике и финансам (Macro-Money-Finance Workshop). Мы попросили Сергея Александровича ответить на несколько наших вопросов.

– Сергей Александрович, скажите, каков был масштаб конференции, сколько человек принимали в ней участие?

– Конференция была всемирной, на ней были представлены все континенты, кроме Африки, всего приняли участие около двухсот человек. Традиционно конференция была посвящена математическому моделированию различных аспектов экономики: экономического роста, инфляции, фискальной и денежно-кредитной политики, международной торговли и т.д.

– Насколько нам известно, на конференции было представлено всего два доклада из России: одну работу представляли Вы, а вторую Ваши коллеги из Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара и РАНХиГС. Скажите, как Вы получили приглашение на эту конференцию?

– Это достаточно давняя история: когда-то меня порекомендовали к участию в международном научном проекте «Развитие, экономический рост и международная торговля» (DEGIT). Я с удовольствием принял в нём участие и, к слову сказать, участвую в нём до сих пор. На этом проекте я встречался с учёными всего мира, в том числе и из Италии. И один итальянский коллега в 2014 году порекомендовал меня организаторам этой Международной конференции в Римини, меня пригласили – я поехал. Ну а потом меня стали приглашать регулярно.

– А участники конференции – кто они? Теоретики экономики или практикующие бизнесмены?

– Состав конференции уникален: среди участников есть университетские работники, есть практики, многие – сотрудники банков, которые занимаются макропроблемами, сотрудники научно-исследовательских центров, учёные с мировыми именами. Эта конференция – прекрасная площадка для обмена мнениями с чётким научно-прикладным характером: ты слушаешь сформулированные экономические проблемы других стран и пути их решения. И в голове сразу возникает вопрос: а применим ли их опыт к нам? Мы даже после окончания «трудового дня» делились наработанным опытом с коллегами, обсуждали актуальные проблемы и опыт отдельных стран в решении этих проблем. Казалось бы, страны разные, а экономические проблемы зачастую весьма схожи.

– Какова была тема Вашего доклада на конференции? И будете ли Вы использовать данные из своего исследования в лекциях на факультете, получат ли эту ценную информацию студенты?

– Тема моего доклада касалась современного положения в экономике России, оценки устойчивости ее восстановления и эффективности денежно-кредитной политики. Весь доклад есть в интернете, я опубликую статью на основании результатов своего исследования. Конечно, я буду обязательно использовать свои материалы в работе со студентами! Многое из моих научных исследований включается затем в лекции и семинарские занятия, особенно в магистратуре. И научные семинары, которые я в магистратуре веду, составлены на основе этих материалов. Но и в занятиях со студентами-бакалаврами и аспирантами эти исследования также обязательно будут использоваться.

– Сергей Александрович, скажите пару слов о своих общих впечатлениях от поездки.

– Я всегда люблю общаться со своими коллегами: умные, образованные, знающие люди. Их интересует в первую очередь сама наука, интересуют исследования, поиск истины прежде всего! И что особенно приятно – много молодёжи. Средний возраст участников конференции – 35-40 лет. С этими ребятами мы разговариваем на одном языке – вот что здорово!