Профессиональное сотрудничество

20 июня 2017 года

Наталия Курюмова, доцент факультета современного танца ГУ, вернулась из Санкт-Петербурга, где в качестве заместителя председателя государственной комиссии принимала экзамены у выпускников Академии русского балета имена А.Я. Вагановой.

15 июня Наталия Валерьевна Курюмова, доцент кафедры танцевальных дисциплин факультета современного танца ГУ, работала в качестве заместителя председателя Государственной комиссии на защите выпускных квалификационных работ выпускников магистерской программы «Художественные практики современного танца» в Академии русского балета им. А.Я. Вагановой в г. Санкт-Петербурге. Уже в третий раз: до этого Наталия Валерьевна была на подобной защите в 2013 и в 2015 гг. в качестве председателя.

Академия русского балета имени А.Я. Вагановой – одна из старейших балетных школ мира, с именем которой тесно связаны расцвет и всемирное признание русской балетной школы. Основала ее в 1738 году сама императрица Анна Иоанновна и с тех пор академия держит планку одной из лучших.
Программа «Художественные практики современного танца» создана и работает в рамках деятельности Кафедры балетмейстерского образования Академии для поддержки и развития представителей (исполнителей, авторов) отечественного современного танца. На защиту вносится теоретическая работа, посвященная проблемам современного искусства, танца, танц-театра и перформанса, выработке теоретического инструментария для штудий в этой области. На сегодняшний момент состоялось три выпуска магистров по данной программе. Многие из них сегодня имеют всероссийскую известность как педагоги и авторы, создатели собственных танц-проектов.

На фото: после защиты ВКР – с теперь уже магистрами, выпускниками Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, а также, их преподавателями и научными руководителями: Эллой Васильевной Махровой, доктором филос. наук, завкафедрой философии, истории и теории искусства; Т.В. Гордеевой, ст. преподавателем кафедры балетмейстерского образования и руководителем магистерской программы «Художественные практики современного танца»; Ниной Борисовной Гастевой, перформером и режиссером, участником дуэта «Игуан», преподавателем кафедры по данной программе; Татьяной Вадимовной Букиной, доктором искусствоведения, доцентом кафедры музыкального искусства; Леонидом Александровичем Меньшиковым, канд. филос. наук, проректором по учебной работе и УМО Академии.