Элегантность и стиль

11 июля 2017 года

10 июля состоялась защита дипломов на одном из самых творческих факультетов ГУ – факультете конструирования и моделирования одежды.

В понедельник утром в Гуманитарном университете состоялась очередная необычная защита дипломов: холл первого этажа был наполнен красивыми девушками-моделями в элегантных костюмах — это защищались студенты-заочники факультета конструирования и моделирования одежды. Почти все они уже работают по специальности, но некоторые волновались, будто демонстрируют свои модели первый раз.

Каждое изделие наших молодых конструкторов-дизайнеров — это не просто созданная авторская вещь, но и хорошо продуманный с экономической точки зрения проект. Выпускник должен просчитать себестоимость, рентабельность, эффективность проекта, понять, будет ли конкурентоспособна эта коллекция. Сегодня выпускники факультета конструирования и моделирования одежды – уникальные специалисты, они сочетают в себе креативное мышление, глубокую инженерную подготовку и специализированные экономические знания, необходимые для построения бизнеса.

Своими впечатлениями после окончания защит с нами поделилась заведующая кафедрой конструирования и дизайна одежды Людмила Валентиновна Росновская.

Людмила Валентиновна, уже столько лет факультет выпускает талантливых конструкторов-дизайнеров, Вы видели огромное количество коллекций на этих защитах. Есть ли сегодняшнему выпускнику чем удивить комиссию?

Да, конечно, сегодня были защиты, которые нас приятно удивили: это работы Ирины Ефремовой и Светланы Гришаевой. Представленные модели отличались совершенством композиционного решения, грамотной конструкторско-технологической проработкой в плане эргономики, эксплуатационных качеств, гигиены, а также высокой степенью исполнительского мастерства. Созданные в стиле «oversize», одном из популярнейших трендов современной моды, они, несомненно, актуальны и конкурентоспособны на современном рынке одежды.

Оцените, пожалуйста, уровень подготовки выпускников.

Я считаю, что к карьерному старту наши выпускники подготовлены, об этом говорят работы, которые они представили на защите.

А Вы бы сами хотели приобрести какую-нибудь вещь из сегодняшних коллекций?

Да, конечно! Мне очень нравится чёрно-белая графика. У нас даже были прецеденты, когда после окончания защит члены комиссии сразу изъявляли желание приобрести для своего гардероба ту или иную модель. Даже председатель экзаменационной комиссии один раз не удержался.

Мы желаем всем нашим выпускникам удачи, успехов и всего самого замечательного!