Гордимся нашими магистрантами!

27 июля 2017 года

Поздравляем команду юридического факультета ГУ с достойным выступлением на Модели Европейского суда по правам человека!

Ежегодно, с 2015 года, магистранты юридического факультета Гуманитарного университета участвуют в Летних школах по правам человека, организуемых Консорциумом российских университетов, действующим в сфере подготовке магистров по международной защите прав человека, при поддержке УВКПЧ ООН и МИД России.

В 2015 году такая Летняя школа по правам человека прошла в Казани, в 2016 году – в Воронеже, в 2017 году в Екатеринбурге.

Каждый раз в программу Летней школы входила Модель Европейского суда по правам человека, проводимая на английском языке. В Казани, Воронеже, Екатеринбурге наши магистранты достойно представили на Летней школе и на Модели юридический факультет Гуманитарного университета.

Важно отметить, что в качестве лектора по практике Европейского суда по правам человека и в составе жюри на Модели Европейского суда по правам человека на Летних школах консорциума в 2015-2017 годах неизменно выступал известный  юрист, доктор права, кандидат юридических наук, зав. кафедрой европейского права и сравнительного правоведения Гуманитарного университета Антон Леонидович Бурков. Он не раз выступал на конференциях, форумах, проводимых Советом Европы, ООН, регулярно читает лекции студентам различных вузов как в российских регионах, так и в европейских странах.

В этом году в команду нашего факультета на Модели Европейского суда по правам человека вошли магистранты 1 курса очного отделения юридического факультета: Ксения Коренкина (староста группы 1 курса и капитан команды, председатель СНО факультета), Дарья Коробицына (зам. председателя СНО факультета), Дмитрий Лагунов, Лидия Быкова (команда в полном составе представлена на фото).

В течение весеннего семестра занятия по подготовке к Модели Европейского суда по правам человека регулярно проводила адвокат, кандидат юридических наук, доцент кафедры европейского права и сравнительного правоведения Гуманитарного университета Людмила Михайловна Чуркина, известный специалист по практике Европейского суда по правам человека.

Надо отметить, что Людмила Михайловна успешно выступает тренером/консультантом команд магистрантов нашего факультета уже третий год, ее занятия для магистрантов каждый раз – это бесценный опыт, блестящие мастер-классы известного адвоката, профессионала высокого уровня.

Поздравляем нашу команду с достойным выступлением на Модели Европейского суда по правам человека в рамках Летней школы в Екатеринбурге и желаем новых побед и успехов, удачи во всех делах и проектах!

Материал подготовила  зам. декана ЮФ ГУ С.И. Глушкова