Как преподавать основы права и экономики в школах?

26 июля 2017 года

10 июля в рамках Летней (Алексеевской) юридической школы состоялся семинар для педагогов «Вопросы преподавания права и экономики в средней школе».

На семинаре выступили директор Центра правового просвещения и прав человека ГУ, зам. декана юридического факультета ГУ, профессор С.И. Глушкова, декан факультета бизнеса и управления ГУ, профессор С.А. Мицек, а также старший преподаватель юридического факультета ГУ А.Ю. Маракулин.

Зав. кафедрой прав человека ГУ С.И. Глушкова рассказала педагогам о новых просветительских проектах, которые будут реализованы с сентября 2017 года по июнь 2018 года для педагогов и школьников. Особенно она обратила внимание участников на проект «Школа молодого юриста», который с 2010 года реализуется на юридическом факультете. Участниками проекта ежегодно становятся не только старшеклассники, но и педагоги, которые курируют группы ребят из своего города на Школе. Она поделилась также информацией о модельном и проектном обучении на факультете и  о том, какие методы активного обучения можно использовать в школе для изучения основ права, прав человека в старших классах. Задавая вопросы, педагоги интересовались форматами и тематикой занятий на Школе молодого юриста и других просветительских мероприятиях по праву и правам человека, а также формами обучения на факультете.

Декан факультета бизнеса и управления ГУ С.А.Мицек рассказал об основных тенденциях развития современной российской экономики, о проблемах и прогнозах, а также о том, на что следует обратить внимание в процессе преподавания экономики в средней школе. Он ответил на вопросы педагогов, которые были связаны с небольшим количеством часов на дисциплину «Экономика» и/или отсутствием такой дисциплины в учебном плане, а также с обучением на факультете.

Старший преподаватель юридического факультета ГУ А.Ю. Маракулин ответил на вопросы участников семинара по изменениям в российском законодательстве. Наряду с этим с 10 по 12 июля он вел для слушателей Летней школы занятия, связанные с вопросами права в ЕГЭ по обществознанию.

Новый формат и тематику занятий на Летней (Алексеевской) юридической школе участники восприняли с большим интересом.

Благодарим всех участников семинара и Летней Школы в целом!

Ждем Вас на новых мероприятиях!

Материал подготовила зам. декана юридического факультета ГУ С.И. Глушкова