Каждый предмет был по-своему полезен!

31 июля 2017 года

Интервью с Натальей Малыгиной, выпускницей юридического факультета ГУ, абитуриенткой магистратуры юрфака.

Наталья, добрый день. Поговорим о Вашем обучении на юридическом факультете Гуманитарного университета. Назовите самые яркие истории или моменты Вашей студенческой жизни на заочном отделении.

Мне особенно понравились, например, экскурсии и встречи с практиками в Арбитражном суде Свердловской области, Законодательном Собрании Свердловской области, областной семинар по правам человека и мастер-классы адвокатов Свердловской областной гильдии адвокатов.

Какие цитаты, мысли, слова и каких преподавателей Вы будете чаще всего вспоминать и, может быть, использовать в Вашей повседневной или учебной жизни?

С первого курса мне запомнилась фраза Денисова Сергея Алексеевича: «Нужна воля для заочного обучения», которая помогала мне на протяжении всего периода учёбы. Эта мысль способствовала, иногда даже «заставляла» находить мотивацию к учебе, выстраивать приоритеты, планировать и распределять время таким образом, чтобы учиться не от случая к случаю, а регулярно читать учебники, записывать лекции и ответы на вопросы к экзаменам, решать контрольные работы между сессиями. Думаю, это один из принципов успешной сдачи экзаменов.

Какие предметы/дисциплины были Вам наиболее полезны, интересны за все время обучения?

Считаю, что каждый предмет был по-своему полезен: содержанием, формой и методами преподавания, личностью преподавателя и его опытом.

Пригодились ли знания, полученные в ГУ, в Вашей работе?

На работе я постоянно участвую в решении тех или иных юридических вопросов, начиная уже с первого курса университета (например, составление претензий, исковых заявлений, выступление в суде в качестве представителя и т.п.). В моей практической деятельности, в первую очередь, мне пригодились знания таких дисциплин, как: гражданское право, гражданский и арбитражный процесс, а также налоговое и трудовое право.

Назовите тему Вашей бакалаврской работы и почему Вы выбрали именно эту тему?

Тема моей бакалаврской работы  – «Правовые последствия и проблемы института несостоятельности (банкротства) гражданина – физического лица, не имеющего статус индивидуального предпринимателя: анализ судебной практики». Эта тема интересна для меня, во-первых, своей новизной, поскольку институт банкротства гражданина в России существует менее 2-х лет.  Во-вторых, она интересна мне своим практическим значением, поскольку я участвую в судебных делах о несостоятельности (банкротстве): меня пригласили в помощники арбитражного управляющего с перспективой в дальнейшем пройти обучение и получить статус арбитражного управляющего.

Каковы Ваши планы на ближайшие годы?

Я продолжаю работать и планирую учиться дальше.

Планируете ли поступать в магистратуру нашего юридического факультета?

Да, я уже подала документы и прошла вступительные испытания в форме тестирования. Скажу честно, испытание было трудным. Теперь жду зачисления.

Что бы Вы пожелали студентам нашего факультета?

Студентам юридического факультета желаю творческой и насыщенной жизни в ГУ, новых друзей, а также – трудолюбия, чтобы каждый день находить время для подготовки к семинарам и лекциям и выполнять задания преподавателей вовремя, тогда успех в учебе гарантирован!

Что бы Вы пожелали сотрудникам и преподавателям нашего факультета?

Сотрудникам и преподавателям юридического факультета желаю постоянного совершенствования своих профессиональных знаний, умений и наработки богатого опыта, а также трудолюбивых студентов, радующих своими успехами!

Желаю Гуманитарному университету и юридическому факультету, в частности, постоянного процветания, роста и расширения, поддержки качественного образования, неиссякаемого потока талантливых студентов, новых мероприятий и встреч с интересными людьми, сотрудничества с различными российскими и зарубежными организациями, высоких позиций среди вузов нашей страны и всего мира!

Пресс-служба юридического факультета