Слушатели Летней школы посетили Музей С.С. Алексеева

18 июля 2017 года

Участники Летней (Алексеевской) юридической школы для педагогов посетили Музей основателя Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ С.С.Алексеева, памяти которого и посвящена Летняя школа.

11 июля 2017 года участники Летней (Алексеевской) юридической школы для педагогов Свердловской области посетили Музей известного российского правоведа, основателя Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ Сергея Сергеевича Алексеева, памяти которого и посвящена Летняя школа.

О детстве, юности, фронтовой и мирной жизни  нашего знаменитого земляка, юриста, ученого С.С. Алексеева  слушателям Летней школы рассказала сотрудник Музея И.С. Степанова. Позже о  сотрудничестве с Сергеем Сергеевичем, о его творчестве, последних днях жизни и последних мыслях о праве участникам Летней школы рассказал инициатор создания и директор музея, директор АНО «Институт частного права», д.ю.н., профессор С.А. Степанов.

Участники Школы с большим интересом познакомились с интересными, оригинальными, ценными для настоящих и будущих поколений экспонатами музея, которые представлены в музее и в оригинале, и в цифровом изображении с использованием современных информационных технологий.

Каждый хотел и посидеть и за рабочим столом известного ученого, за которым создавались новые идеи и перспективы развития новой, демократической, правовой России, и было написано огромное количество фундаментальных трудов по праву и правам человека (учебников, монографий, научных статей, учебных пособий), рассказов и повестей о праве для взрослых и детей.

Слушателей Школы удивило, что наряду с традиционным дизайном музея (характерного для многих музеев России и других стран мира), его создателями использовано музейное пространство даже на потолке, где начертаны знаковые цитаты из научных трудов С.С. Алексеева.

Одна из педагогов подошла ко мне и сказала: «А ведь действительно, только право и остается нашей надеждой всегда и всюду. Как был прав Сергей Сергеевич».

И думаю, что не случайно слова о важном значении и высоком назначении права расположены создателями музея именно на потолочной сфере. Это позволяет посетителям музея не только поднять вверх свои глаза, но и на какой-то момент подняться ввысь и своей душой к этим чистым и светлым словам о верховенстве права, о праве как о «самом важном, что есть у Бога на земле», и даже на какое-то время забыть о времени и вечной суете.

Музей С.С. Алексеева действительно вдохновляет. Вместе с вещами, документами, мантией почетного профессора, книгами, фотографиями известного философа И.Канта и известной поэтессы Ю.Друниной, фотографиями семьи, друзей, коллег Сергея Сергеевича – все, что есть в музее, часто еще и в сопровождении бардовских песен, создает неповторимую атмосферу, в которую хочется возвращаться снова и снова для того, чтобы подзарядиться новыми силами для творчества и  новых добрых дел, активной жизни и правового просвещения.

Слушатели оставили в книге отзывов добрые и теплые слова благодарности всем тем, кто с большим уважением, любовью и трепетом создавал музей С.С. Алексеева, уникальный музей знаменитому российскому юристу, ученому.

Материал подготовила зам. декана юридического факультета, профессор С.И. Глушкова