Венецианская Академия прав человека

17 июля 2017 года

Преподаватель Гуманитарного университета Елена Сергеевна Резник приняла участие в работе Летней академии Европейского межуниверситетского центра по правам человека и демократизации в Венеции.

Преподаватели из семи российских университетов Консорциума*, реализующих магистерские программы по правам человека при поддержке Управления верховного комиссара ООН по правам человека, с 3 по 12 июля прошли обучение в Летней академии Европейского межуниверситетского центра по правам человека и демократизации в Венеции. В программе приняли участие более 40 представителей разных стран, в том числе из России, Греции, Британии, Азербайджана, Франции, Кубы, Польши, США, Австрии и др. В качестве одного из участников Академии была приглашена кандидат юридических наук, преподаватель Гуманитарного университета Резник Елена Сергеевна.


*При поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в России продолжает успешно реализовываться Магистерская программа по правам человека. Первоначально функционировавшая на базе трех московских вузов (РУДН, МГИМО, РГГУ), МППЧ в настоящее время охватывает 9 вузов, составляющих Консорциум, в том числе КФ(П)У (Казань), ПГНИУ (Пермь), ВГУ (Воронеж), УрГЮУ (Екатеринбург), УрФУ (Екатеринбург), Гуманитарный университет (Екатеринбург).

Основной темой Академии в 2017 году была выбрана защита экономических, социальных и культурных прав. Особенностью программы стало то, что вопросы прав человека рассматривались не только с правовой точки зрения, но и с позиций экономической и иных наук. Значительное внимание уделено экономическим и социальным аспектам неравенства людей, проживающих в разных странах.

Академия проводилась в удивительном месте, в Монастыре Сан-Николо на острове Лидо в Венеции. Архитектура этого места, объединение истории и современности, традиций и инноваций делает обучение еще более интересным и основательным.

Академия интересна своей непринужденной атмосферой, когда в неформальной обстановке преподаватели и практикующие специалисты различных государств и профессиональных сфер могут обменяться знаниями и опытом по вопросам защиты прав человека.


На представленных фото наши российские коллеги: Азерникова Ирина Павловна, кандидат исторических наук, Российский государственный гуманитарный университет; Кешнер Мария Валерьевна, кандидат юридических наук (к.ю.н.), Казанский Федеральный Университет; Резник Елена Сергеевна, к.ю.н., Гуманитарный университет; Титова Татьяна Александровна, к.ю.н., Уральский государственный юридический университет; Шеменева Ольга Николаевна,  к.ю.н., Воронежский государственный университет.  

Несмотря на то, что Академия закончила в этом году свою работу и сертификаты выданы, осталось еще много вопросов, касающихся защиты прав человека, которые требуют дальнейшего решения и обсуждения в рамках следующих программ Академии.