Успешно состоялись защиты магистрантов

6 августа 2017 года

4 августа 2017 года на юридическом факультете Гуманитарного университета состоялась защита магистерских диссертаций первых выпускников магистерской программы Консорциума российских университетов, действующего при поддержке УВКПЧ ООН и МИД России

Наряду с членами Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) защиту магистров высоко оценили и почетные гости юридического факультета Гуманитарного университета – Генеральный консул Франции в Екатеринбурге Эрик Мийе и советник Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Ирина Николаевна Литвинова.

Впервые в Гуманитарном университете обучение в юридической магистратуре успешно прошел иностранный студент:  4 августа магистерскую диссертацию защитил гражданин Франции и Сербии Оливер Йоксимович.

Он приехал в Екатеринбург по российско-французской программе сотрудничества Гуманитарного университета с Университетом Париж-Запад (Франция), которая действует с 1996 года по настоящее время.

Тема магистерской диссертации Оливера посвящена анализу трагических событий на его Родине – Сербии и звучит так: «Нарушения прав человека во время вооруженного  конфликта (на примере бывшей Югославии) и способы их предотвращения». Руководителем Оливера выступила известный адвокат, специалист по практике Европейского суда по правам человека, кандидат юридических наук Людмила Михайловна Чуркина, а рецензентом – известный юрист, доктор права (Кембридж), кандидат юридических наук, адвокат Антон Леонидович Бурков.

Среди основных положений, вынесенных Оливером на защиту, надо отметить такие, как:

1)      необходимо исключить из международной практики такой способ регулирования международных споров, как гуманитарная интервенция,

2)      необходимо систематизировать нарушения прав человека во время вооруженного конфликта в бывшей Югославии, которые до сих пор не были раскрыты и проанализированы, например, международная торговля человеческими органами в Косово, преднамеренное разрушение культурного наследия в 2004 году в Косово,

3)      необходимо исключить из международной практики такой способ регулирования международных споров как экономические, торговые, спортивные, культурные, научные и дипломатические  санкции.

Также свою магистерскую диссертацию на защите успешно представила Анастасия Шелест, которая провела серьезное исследование по теме «Право на уважение личной и семейной жизни в практике Европейского суда по правам человека».

Научным руководителем Насти выступила зав. кафедрой прав человека, доктор политических наук, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации (2004-2014 гг.), приглашенный профессор Университета Париж-Запад (Франция), директор Центра правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета Светлана Игоревна Глушкова, а рецензентом – адвокат, специалист по практике Европейского суда по правам человека, кандидат юридических наук Людмила Михайловна Чуркина.

Защита магистерских диссертаций прошла успешно, магистры получили отличные оценки и прекрасные отзывы членов комиссии и почетных гостей.

Поздравляем Оливера и Анастасию с блестящей защитой магистерских диссертаций!

Желаем новых успехов и удач!

Ждем в аспирантуре Гуманитарного университета!

Он-лайн –защита Оливера и Анастасии  транслировалась на странице Гуманитарного университета «В контакте» и доступна в настоящее время.

Любой желающий может посмотреть запись защиты в удобное время в любой стране мира.

Так, наши французские коллеги смотрели он-лайн-трансляцию защиты в Париже, в августе запись защиты посмотрят наши сербские коллеги и партнеры нашего факультета /университета  из других регионов России и  различных стран мира.

Следующие защиты магистерских диссертаций пройдут на юридическом факультете ГУ уже в новом учебном году: зимой 2018 года предстоят защиты большой группе выпускников заочного отделения, летом – выпускникам   очного отделения.

Желаем всем нашим студентам и выпускникам удачи, новых успешных проектов!

Материал подготовила зам. декана ЮФ ГУ С.И. Глушкова