Главный закон похода – уйти подальше, взять еды побольше и всё это съесть!

19 сентября 2017 года

Делимся впечатлениями: студентка 1 курса Юлия Матвеева о туристическом походе ГУ на Кырманские скалы.

Воскресенье. Утро. Солнце. Мы сделали бутерброды с колбасой, налили чай в термос и запрыгнули в электричку. Гуманитарный университет поехал в поход!

Осенний туристический сезон был открыт поездкой на Кырманские скалы. Желающих провести последний тёплый день осени на природе набралось на удивление много: по несколько представителей каждой специальности.

Поход организовал старший преподаватель кафедры физической культуры Кучумов Дмитрий Вячеславович.

Цели похода были следующие:

  1. Посещение Кылманских скал и скалы Кобылья голова.
  2. Приготовление походного деликатеса – супа из тушёнки, картошки и речной воды с приправой из пепла.
  3. Сбор палатки из парашюта.
  4. Прогулка по осеннему лесу.

В дороге

Путь до скал проходил через деревню, в которой мы имели удовольствие наблюдать:

– Грациозных жеребцов!

– Колодцы желаний!

– Пруд с видом на скалы!

Лагерь

Самый главный закон похода – уйти подальше, взять с собой побольше и там всё это СЪЕСТЬ!

Добравшись до скал, мы решили разбить лагерь прямо у подножия. Дмитрий Вячеславович разделил нас на три команды. Первая – разжигает костёр, вторая – собирает палатку, а третья, самая ответственная, готовит обед.

Сложнее всего было собирать палатку, она оказалась гигантская и без каркаса. Когда же она была собрана, мы решили провести эксперимент и выяснить, сколько человек в неё влезет. Участие приняли все, а в палатке ещё осталось свободное место.

Пока мальчики собирали палатку, девочки успели приготовить обед. Вся наша команда оставила свои дела и устроилась за общим столом. То есть, за общей плащ-палаткой.

Скалы

Мы начали восхождение со скалы Кобылья голова. Эта зона повышенной опасности нас очень сплотила: парни охотно подавали девушкам руки, чтобы помочь подняться, а на спуске ловили их. С вершины скалы нам открылся отличный вид на осенний лес.

На обратном пути Дмитрий Вячеславович рассказал нам о секретах леса и о том, что нужно знать каждому путешественнику. «Самое важное в походе – это дисциплина. Часто причиной несчастных случаев является именно её отсутствие».

На Кырманские скалы мы забрались уже под вечер. Уставшие, но довольные.

Могу сказать, что проход прошёл удачно. Ведь мы выполнили поставленные задачи и даже запланировали следующее путешествие. До встречи в следующем походе!

Текст: Юлия Матвеева, студенческая Пресс-служба ГУ