“Екатеринбургъ 1917. Город, которого нет.”

11 октября 2017 года

Приглашаем студентов и сотрудников ГУ 14 октября на презентацию городского выставочного проекта “Екатеринбургъ 1917. Город, которого нет”.

Если сделать опрос на тему «Где родились Ваши прабабушка и прадедушка?», результат красноречиво сообщит, что коренных екатеринбуржцев совсем мало. Всего сто с небольшим лет назад наш город был совершенно другим, настолько, что у инициативной группы горожан даже родилась идея городского выставочного проекта с соответствующим названием “Екатеринбургъ 1917. Город, которого нет”.

Этот проект приурочен к 100-летию русской революции – событию, кардинально изменившему образ нашей страны и народа. На примере Екатеринбурга авторы выставки предлагают познакомиться с дореволюционной жизнью города и проследить, какие качества народного самосознания и явлений общественной жизни были утеряны после Октябрьского переворота.

В эту субботу 14 октября в 14.00 все желающие приглашаются на презентацию выставочного проекта в Библиотечный центр “Екатеринбург” (ул. Мамина-Сибиряка, 193).

Проект уделяет большое внимание вопросам духовной культуры дореволюционного Екатеринбурга, поэтому все открытые 5 выставочных площадок расположены возле известных православных храмов:

  • “Традиции милосердия” на территории Крестовоздвиженского мужского монастыря (ул. Карла Маркса, 31).
  • “Судьбы выдающихся людей” возле Иоанно-Предтеченского кафедрального собора (ул. Репина, 6а).
  • “Разрушенные усадьбы” у храма «Большой Златоуст» (ул. 8 Марта, 17а).
  • “Культурная и общественная жизнь” рядом с часовней во имя Святой великомученицы Екатерины (пл. Труда, 1).
  • “Разрушенные храмы” на территории Свято-Троицкого кафедрального собора (ул. Розы Люксембург, 57).

На презентации авторы выставки сделают обзор выставочных площадок, расскажут о том, как изменился их взгляд на город в свете проделанной работы и предложат гостям презентации вместе поразмышлять о влиянии революционных событий на современный Екатеринбург и жителей города.

Вход свободный!

Вопросы можно задать по телефону: 8-909-003-47-55 (Анна).