Конкурсу “Креатив-2018” быть!

19 октября 2017 года

Факультет конструирования и моделирования одежды ГУ объявляет ежегодный конкурс молодых дизайнеров одежды “Креатив-2018”!

С 2003 г. на факультете конструирования и моделирования одежды ГУ проводится ежегодный конкурс молодых дизайнеров одежды «Креатив», который становится отборочным для участия студентов, будущих модельеров одежды, в более масштабных модных проектах российского и международного уровня. Коллекции, созданные и получившие высокую оценку на «Креативе» в дальнейшем не раз приносили победу студентам в таких международных конкурсах как «Смирнофф», «Адмиралтейская игла», «Модная столица»»Интердизайн», «Кремлевские звезды», «Русский силуэт», конкурс им. Надежды Ламановой (г. Москва») и т.д.

Номинации конкурса
Начинающих дизайнеров не смогут оставить равнодушными темы номинаций конкурса Креатив-2018: «Лоскуток и перфорация», «Фэшн-переработка» и «Карнавал образов». От участников ждем самые разнообразные стилевые и образные решения конкурсных моделей – от авангарда до минимализма. В первой номинации предлагается акцентировать необычные декор и фактуру поверхности. «Фэшн-переработка» не оставляет без внимания проблемы экологии, которые актуализируются в моде, как «рециклинг» и/или «мусорный дизайн». В данной номинации предлагается повторное использование старой, вышедшей из моды одежды, а также применение нетрадиционных материалов и предметов, составляющих большую часть бытовых отходов: пластик, пленка, спанбонд, бумага, картон, фольга и т.п. Номинация «Карнавал образов» подразумевает создание цельного образного решения, который прослеживается в каждом элементе: одежде, головном уборе, обуви и аксессуарах.

Справятся даже первокурсники
Предложенные в этом году темы номинаций предоставляют возможность участия не только старшекурсникам, но и студентам первого и второго курсов. Для успешного дебюта будет проведен ряд встреч-консультаций, раскрывающих вопросы разработки новых моделей одежды и способы их изготовления (форму, декор, фактуру и т.д.).

Участие обязательно
Формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов индустрии моды на нашем факультете не ограничивается рамками образовательной программы. Участие в конкурсе дает бесценный практический опыт разработки новых моделей: умение генерировать идеи, создавать своими руками новый модный продукт, умение конкурировать с другими участниками и многое другое. Полученный опыт поможет утвердиться в собственных силах и самореализоваться в учебном процессе и профессиональной деятельности.
 
Этапы конкурса:

  • 1 тур – эскизный проект.

Для участия в первом туре конкурсантам необходимо представить до 18 декабря 2017 г. эскизы одной или нескольких моделей в соответствии с номинациями конкурса, а также образцы предлагаемых материалов и краткого описания творческой концепции и девиза коллекции. Требования к эскизам: формат – А4, цветная графика, техника выполнения – любая, для упрощения процедуры отбора – каждый эскиз пронумеровать и подписать карандашом.

  • 2 тур – предварительный просмотр изделий.

По отобранным в первом туре эскизам выполняются модели в материале и представляются на этап предварительного просмотра, который состоится в феврале 2018 г. (см. объявления). Готовность изделий ~ 80%. Прошедшие тур конкурсанты становятся участниками финального показа.

  • 3 тур – финальный показ.

Состоится в марте 2018 г. Конкурсанты завершают свои коллекции аксессуарами, уточняют девиз, подбирают музыку, продумывают концепцию показа и участвуют в репетиции дефиле.

Скачать положение о конкурсе для студентов

Мы приглашаем для участия в конкурсе «Креатив» не только студентов, но и старшеклассников, а также учащихся техникумов и колледжей: нехватка практики компенсируется инициативой и фантазией, а для конкурса это главное. Участие в конкурсе бесплатное, все участники получают памятные дипломы, победители награждаются ценными подарками, грантами и призами от спонсоров!

Скачать положение для учащихся школ, НПО,СПО

Скачать бланк-анкету участника конкурса Креатив-2018

Куратор проекта:
Перина Ольга Сергеевна: 8-919-386-89-84 или [email protected].

Художественный руководитель конкурса:
Лаврова Людмила Борисовна: [email protected] или обращаться через деканат.

]