“Ну что, хайпанем немножечко?”: студенты ГУ на ОТВ

18 октября 2017 года

Студенты факультета телерадиожурналистики заглянули за кулисы телекомпании ОТВ: экскурсию по всем уголкам канала провела наша выпускница, известная телеведущая Юлия Курочкина.

 

“Ну что, хайпанем немножечко?” – так встречает гостей-первокурсников ведущая программы “УТРОтв” Юлия Курочкина. Посмотреть на внутреннюю жизнь телекомпании ОТВ пришли студенты факультета телерадиожурналистики Гуманитарного университета.

Экскурсию для нас провела выпускница нашего университета Юлия Курочкина. С первых минут знакомства с Юлией мы все были очарованы ее харизмой и энергией. А сиреневый оттенок ее волос, который непривычно видеть у телеведущей, добавлял ей яркости и неординарности.

Юлия начала со студии ОТВ, это “лицо канала”, где снимаются все программы. Каждый выпуск – это работа большой команды, в которую входят ведущие, репортёры, редакторы, режиссеры, звукорежиссеры, монтажеры. Большую часть этой информации мы уже успели получить в стенах университета, но многое из того, что рассказала телеведущая, было для нас в новинку: “Мы только что отсняли утреннюю передачу, которую я веду, но поеду домой только в 11 часов вечера, потому что все это время мы будем работать над следующим выпуском”.

Экскурсия не обошла стороной ни один уголок ОТВ: заглянули и к видеомонтажерам, и к редакторам, и даже в гримёрку, через которую проходят ведущие и гости программ, прежде чем оказаться на экране. Новой техникой студентов нашего факультета не удивить, а вот раритетом всё-таки смогли – огромными тяжелыми кассетами для видеомонтажа, которые стали практически местным музейным экспонатом. Затем Юлия показала нам «мозг» ОТВ – аппаратную, в которой перед многочисленными мониторами работают режиссёр и звукорежиссёр, они следят за качеством звука и картинки, а также предупреждают о всех “внезапностях”: “Даже если в студию залетела птичка, они предупреждают об этом ведущих, чтобы мы были готовы”, – шутит Юлия. Все же экстренные ситуации не обходят стороной журналистов. “Всегда имейте с собой запасные батарейки для микрофона!” – такой совет дала ведущая, чтобы гость в студии вдруг не стал немым в прямом эфире, что, по её словам, случается в самый неподходящий момент с самыми важными спикерами, такой вот закон подлости.

Экскурсия подходила к концу, но мы долго не могли отпустить Юлию, делали селфи и задавали вопросы ведущей. “Главное, внимательно слушайте и впитывайте ту информацию, которую вам дают на практических занятиях!” – это один из самых важных советов, который дала нам Юлия напоследок, а вместе с ним заряд позитива и мотивации.

Текст: Елизавета Ткачук
Фото: Влада Гурлив