“Очень помогало то, что команда Гуманитарного на протяжении всех соревнований меня поддерживала»

6 октября 2017 года

На прошлой неделе студенты ГУ приняли участие в Международном форуме студенческого спорта «STUDENTS BRICS GAMES». Публикуем небольшие интервью с участниками.

На прошлой неделе студенты ГУ приняли участие в Международном форуме студенческого спорта «STUDENTS BRICS GAMES». Хоть участвовали ребята в этом мероприятии в первый раз, но результат показали хороший и боролись до конца. Баскетболисты Гуманитарного выиграли в трех встречах из семи. Упорно боролись наши многоборцы. В соревнованиях по настольному теннису наши ребята одержали несколько побед, но в финал пробиться не сумели. Зато нормы ГТО сдали на золотой значок. Мы попросили участников поделиться своими впечатлениями.

Ребята, скажите, как выступили?

Степан Павленко (студент 2 курса факультета телерадиожурналистики, игрок сборной ГУ по баскетболу):

«Хотелось бы лучше, конечно. Мне кажется, я отыграл не на лучшем уровне, моя же команда выкладывалась на полную. Выиграли три игры из семи, надеялись на большее, даже несмотря на то, что на соревнования приехали очень сильные команды, даже профессиональные баскетболисты участвовали. Мы расстроены, но, думаю, что для нашего уровня игры мы выступили довольно неплохо».

Эвелина Трапезникова (студентка 2 курса факультета компьютерных технологий, соревновалась в настольном теннисе):

«Я результатом не довольна. Надеялась если не победить, то хотя бы места занять призовые, потому что семь лет занималась настольным теннисом, побеждала на соревнованиях, даже тренера своего обыграла, а тут поражение, обидно. На соревнованиях было 3 группы по 4 человека. Для попадания в финал нужно было победить всех соперниц в группе. Я двоих спокойно выиграла, а третьей проиграла».

Александра Дильмиева (студентка 1 курса факультета бизнеса и управления, сдавала нормы ГТО):

«Можно и нужно было сдавать нормативы качественней. Так, например, я улучшила свой результат в подтягивании, а в прессе или метании я его ухудшила, но не нужно отчаиваться, ведь это лишний повод принять участие в сдаче норм в следующем году и улучшить их, а для подготовки у меня есть целый год. Мне очень помогало то, что моя команда из Гуманитарного на протяжении всех соревнований поддерживала меня».

Что для Вас было самым трудным? 

Степан Павленко: «Самое трудное было лично для меня перебороть страх перед более сильными игроками».

Эвелина Трапезникова: «Тяжело было ждать своей очереди. До своей игры я прождала час. За это время ты себя накручиваешься и начинаешь нервничать. Начинается паника. Думаешь о том, что тебя не вызовут, что тебя не зарегистрировали, что во время игры попадешь мимо мяча и это усугубляет обстановку».

Александра Дильмиева: «Наверное, для меня ничего не было трудным, ведь я уже неоднократно сдавала нормы ГТО, поэтому была готова ко всему».

Вы настраивались победить (показать максимум)?

Степан Павленко: «Любой спортсмен абсолютно в любом виде спорта желает только победы, но в той ситуации, когда мы не тренировались и не сыгрывались, мы понимали свои силы и играли в своё удовольствие».

Эвелина Трапезникова: «Конечно, когда выступаешь от лица вуза, охота выиграть, ну или места хотя бы занять, но не получилось».

Александра Дильмиева: «Я стараюсь держать свой организм в тонусе, а сдача ГТО как раз и проверяет физическую подготовку человека в целом. Услышала на парах о том, что скоро будут соревнования, захотела себя проявить. Хотелось показать свой лучший результат».

Текст: Никита Кондрашин