Сергей Мицек представил модель российской экономики в Париже

4 октября 2017 года

Сергей Александрович Мицек, декан факультета бизнеса и управления ГУ, принял участие в Международной экономической конференции престижнейшего проекта «DEGIT» в Париже.

В сентябре декан факультета бизнеса и управления Сергей Александрович Мицек вернулся из Франции, где выступал с докладом на Международной экономической конференции престижнейшего проекта «DEGIT». Мы попросили Сергея Александровича ответить на несколько наших вопросов.

– Сергей Александрович, скажите, каков был масштаб конференции? И сколько представителей было от России?

– Это всемирная конференция, на ней были представлены почти все континенты. Традиционно конференция была посвящена математическому моделированию различных аспектов экономики: экономического роста, инфляции, фискальной и денежно-кредитной политики, международной торговли и т.д. В этот раз нас принимала Парижская школа экономики. Кроме меня в конференции участвовали ещё 2 человека от России.

– Скажите, как Вы получили приглашение на эту конференцию?

– Тут очень точно подходит выражение «Без меня меня женили». В 2011 году руководитель проекта «DEGIT» решил провести конференцию в России (каждый год конференции проводятся в разных городах мира). И он попросил своих российских знакомых порекомендовать кого-нибудь для участия в конференции от России. Так меня и пригласили. Теперь меня каждый год приглашают на встречи с участниками проекта, и я с большим удовольствием приезжаю.

– На конференции докладчики пользуются услугами переводчиков или уровень знания английского языка у всех учёных достаточно хорош для того, чтобы понимать все тонкие специальные термины?

– Никаких переводчиков на конференции не предусмотрено. Все мы прекрасно говорим на английском языке и понимаем друг друга.

– Какова была тема Вашего доклада на конференции? И будете ли Вы использовать данные из своего исследования в лекциях на факультете, получат ли эту ценную информацию студенты?

– Тема моего доклада касалась изложения результатов математической модели, которая описывает современное положение в экономике России, оценки устойчивости ее восстановления и эффективности денежно-кредитной политики. Модель экономики России сделана мной давно, но каждый год я её улучшаю, модернизирую, исправляю формулы, ввожу новые переменные исходя из собственных идей и полученной новой информации.

Конечно, я буду обязательно использовать свои материалы в работе со студентами! Во-первых, я выступлю с докладом, посвященным этим результатам, на заседании студенческого научного общества. Во-вторых, многое из моих научных исследований включается затем в лекции и семинарские занятия, особенно в магистратуре. И научные семинары, которые я в магистратуре веду, составлены на основе этих материалов. Но и в занятиях со студентами-бакалаврами и аспирантами эти исследования также обязательно будут использоваться.

– Доклады на этой конференции были в основном посвящены европейским странам?

– Нет, не только. Например, был доклад по Африке. Есть такая проблема: в отсталых странах плохая статистика и по этой статистике сложно судить, насколько, допустим, велик объём производства, торговли, доходов и т. д. Так этот докладчик научился делать оценки по африканским странам на основе освещения дорог. Оказывается, есть большая корреляция между торговлей и светом на дорогах. Очень интересный доклад, хочу Вам сказать! Были доклады и по другим странам, находящимся вне европейского континента.

– Сергей Александрович, а есть ли на конференции такого уровня политические отголоски? Играет ли какую-либо роль национальность докладчика?

– Отголосков политических событий там, конечно, нет. И атмосфера всегда очень доброжелательная и дружелюбная. Это сообщество лиц, которые интересуются только наукой и не конфликтуют друг с другом из-за ссор политиков. Никакой дискриминации на конференции нет и быть не может!

– Ну и о планах грядущих: какие глобальные экономические события у Вас впереди?

Мне очень приятно сказать, что следующая конференция проекта «DEGIT» в 2018 году пройдёт в Москве. Я буду активно работать, чтобы она состоялась на высшем уровне. Кроме того, буквально на днях я получил приглашение на невероятно престижную ежегодную конференцию Американской экономической ассоциации. Так что в январе, возможно, меня ждёт поездка в США. Ну и, конечно, много работы на родном факультете!