«Чёткая цель — первый шаг к любому достижению»

12 октября 2017 года

Публикуем небольшое интервью со студентом факультета компьютерных технологий Евгением Летуновым, который на днях получил стипендию Губернатора Свердловской области.

По итогам конкурса на присуждение стипендии Губернатора в число лучших 120 студентов Свердловской области вошел наш студент 4 курса направления «Прикладная информатика» Евгений Летунов.

– Женя, во-первых, мы поздравляем тебя с этим событием и желаем дальнейших успехов в учебе и творчестве!

– Спасибо! Приятно слышать повсюду поздравления с этим событием.

– Расскажи, за что тебе дали губернаторскую стипендию?

– Я был удостоен стипендии Губернатора за отличные успехи в учебе и активное участие в научно-исследовательской деятельности.

– Получал ли ты раньше подобные награды или же награда такого уровня у тебя впервые?

– Нет, прежде у меня таких наград не было, так как я, то и дело, заваливал экзамены на первых двух курсах ФКТ.

– Расскажи, что нужно сделать, чтобы достичь таких же успехов и получить желанную награду?

– Я никогда не отличался особой тягой к учебной деятельности, в школе мне было достаточно учиться «не хуже всех». Но, в какой-то момент, уже обучаясь в университете, я понял, что учиться на отлично можно и нужно хотя бы потому, что это приносит определенные знания, полезный жизненный опыт, навыки, а в качестве приятного дополнения еще и соответствующие награды. Многие думают, что учиться на отлично – это значит уделять учебе все свое свободное время. Это миф. Можно учиться на отлично и не сидеть при этом постоянно за учебниками, забыв обо всем прочем. Успеваемость – это, прежде всего, показатель того, насколько хорошо ты адаптируешься к изменениям в окружающем тебя обществе и реагируешь на них.

– Какие советы ты можешь дать студентам, которые тоже хотят получить эту стипендию?

– Как оказалось, получить стипендию Губернатора реальней чем кажется. Для этого необходимо ответственно относиться к учебе и «отдавать» чуть больше, чем этого от тебя требуют преподаватели. Самое главное – не ставить перед собой цель получить эту стипендию. Ведь это всего лишь средство поощрения. Когда я начинал заниматься научно-исследовательской деятельностью, я не думал ни о каких наградах – мне нравилось изучать незнакомые ранее для меня темы и углубляться в уже знакомые. Затем делиться этим с окружающими, выступая перед ними, словно на сцене. Совершенствуя свои навыки, я начал понимать, что развитие себя – и есть та цель, которую нужно ставить, а успех и награды – показатель того, насколько качественно ты развиваешься. Как говорил Уильям Клемент Стоун: «Четкая цель — первый шаг к любому достижению».

– Какие у тебя эмоции? Что ощущаешь? Сложно ли было на пути к награде?

– Хмм, эмоции… я рад. Признаться, я не был удивлен, что получил губернаторскую стипендию, я знал, что она будет моей. Ведь я приложил огромное усилие для того, чтобы развить личную эффективность и сделать то, что от меня требовалось. Также я доказал себе, что способен на нечто большее, чем установил когда-то для себя, и что, если чего-то очень хочется, то нужно бороться.

– Как будешь готовиться к предстоящей церемонии вручения?

– Церемония? Я еще не думал об этом… В последнее время я очень занят и, скорее всего, даже не замечу как наступит момент вручения. Для меня стипендия Губернатора – это лишь один из пунктов в записной книжке, где я с удовольствием ставлю галочку и продолжаю свой путь к успеху.

От всей души поздравляем Евгения и желаем новых достижений и побед!

Текст: Оксана Кузнецова, студенческая пресс-служба ГУ.