Всероссийский литературный фестиваль молодых писателей

16 октября 2017 года

Приглашаем всех студентов ГУ посетить 18-22 октября Всероссийский литературный фестиваль молодых писателей «Как хорошо уметь писать».

Фестиваль молодых детских писателей в 2017 году проходит уже в 9-й раз, каждый из фестивалей не похож на предыдущий. Чаще всего он проходит в Санкт-Петербурге, но иногда путешествует, и писатели, прошедшие конкурсные отбор, получают возможность увидеть места, связанные с историей литературы (например, Одессу, Пушкинские горы, Екатеринбург). В прошлом году вместе с писателями на фестиваль впервые приехали критики детской литературы, чтобы встретиться лицом к лицу с теми, о чьих книгах они пишут в блогах или в печатных изданиях, выстроить диалог, поговорить о том, что сейчас важно и для читателя, и для автора, познакомить авторов с историей и традициями критики.

Для писателей фестиваль – это возможность и для профессионального общения, и для творческого роста, ведь большую часть времени на нём занимают семинары прозы и поэзии, обсуждения, споры, советы, и, в конечном итоге, превращение рукописи в книгу. Прошлые годы фестивальной работы дали богатый урожай: почти у каждого молодого автора, который прошёл через семинары и обсуждения, затем выходили первые книги в разных издательствах. А для некоторых авторов участие в фестивале – это и первая публикация: в сборнике «Как хорошо уметь читать». Фестиваль – это одновременно учёба, завязывание контактов, профессиональное развитие и, конечно, встречи с читателями. Таким образом, писатели учатся «на практике» тому, чем они будут заниматься постоянно, если смогут добиться успеха. Кроме того, это безусловно полезно и читателям, которые узнают новые имена, и с большей охотой возьмут с библиотечной полки книгу того автора, чьё выступление они увидели своими глазами. Для сотрудников библиотек такие встречи – обязательная часть работы, они открывают перспективы для дальнейших действий.

В 2017 году фестиваль «Как хорошо уметь писать» пройдёт в Екатеринбурге и будет приурочен к 130-летию С.Маршака, который состоится 18-23 октября 2017 года. Девиз фестиваля: «Глазами детскими смотреть на праздник яркий». В первый день состоится конференция, где будут обсуждаться самые актуальные вопросы детской литературы, в том числе правительственная Концепция поддержки детского и юношеского чтения.

Руководители семинаров:

Сергей Анатольевич Махотин, поэт, прозаик, лауреат премии имени С.Я.Маршака, обладатель диплома международной премии Андерсена. Николай Прохорович Крыщук – прозаик, публицист, лауреат премий «Студенческий буккер», премии журнала «Звезда», премии Довлатова. Михаил Давидович Яснов – переводчик, поэт, лауреат премии имени С.Я.Маршака, премии правительства РФ.

Скачать пресс-релиз и программу фестиваля