Гуманитарное сотрудничество во имя спасения человека

3 ноября 2017 года

27 октября в ГУ прошел очный этап Областного конкурса творческих работ. Конкурс был посвящен 150-летию образования движения «Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца и Российский Красный Крест: гуманитарное сотрудничество во имя спасения человека».

Инициаторами и организаторами конкурса выступили Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, Свердловское региональное отделение ООО «Российский Красный Крест», Центр правового просвещения и прав человека и юридический факультет Гуманитарного университета (г. Екатеринбург), при поддержке Ассоциации преподавателей права Свердловской области «Правовое образование — XXI век», Свердловского регионального отделения РАПН, Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России и Свердловской областной станции переливания крови.

Участники очной защиты – учащиеся 4-11-х классов школ, гимназий, лицеев, студенты колледжей, техникумов и вузов Свердловской области. Принявшие участие в конкурсе и занявшие призовые места получили грамоты от Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, подарки от СРО ООО «Российский Красный Крест», библиотеки СОУНБ им. В.Г.Белинского и ТК «Мегаполис».

Общее число участвовавших в очной защите учащихся и студентов – 52 человека, общее количество преподавателей и руководителей – 15 человек, общее количество болельщиков, родственников и присутствующих студентов вуза, заглянувших на конкурс – около 30 человек.Самому младшему участнику, приславшему свою работу и принявшему участие в ее защите вне конкурса, исполнилось 6 лет, ему вручена грамота и подарок от Красного Креста.

Список победителей и призёров Конкурса

Все участники получили благодарственные письма от СРО ООО «Российский Красный Крест» и приняли участие в чаепитии, организованном при поддержке АО «СМАК».

Председатель Свердловского регионального отделения Д.Ф. Вершинин отметил, что интерес, проявленный к проводимому СРО ООО «Российский Красный Крест» творческому конкурсу и к другим прошедшим мероприятиям, указывает на то, что работа Красного Креста влияет на распространение знаний о движении Красного Креста, на патриотическое воспитание молодежи, на укрепление связей национальных обществ, что способствует развитию добровольчества и волонтерского движения, а также является необходимым условием национальной безопасности.

Организаторами принято решение о проведении творческого конкурса Красного Креста ежегодно.

Будем рады всем участвующим в наших мероприятиях!

Материал подготовила магистрант юридического факультета Гуманитарного университета, начальник канцелярии Свердловского регионального отделения «Российский Красный Крест» Л.А. Саланова.

Фотографии – Дарья Паршакова, студенческая Пресс-служба ГУ.