Осенняя (Алексеевская) юридическая школа в ГУ

20 ноября 2017 года

На юридическом факультете ГУ состоялась Осенняя (Алексеевская) юридическая школа, организованная совместно с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области и Ассоциацией преподавателей права Свердловской области.

Такие Осенние/Весенние школы проводятся уже на протяжении 12 лет, а с осени 2013 года  они стали именоваться Алексеевскими в память о знаменитом юристе, нашем земляке Сергее Сергеевиче Алексееве, одном из известных основателей Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ.

В Осенней школе-2017, которая проходила с 30 октября по 3 ноября,  приняли участие 50 старшеклассников  из гг. Екатеринбург, Богданович, Реж, Новоуральск, Нижний Тагил.

Юных слушателей на Осенней школе ждали интересные встречи и лекции по праву, деловые игры и экскурсии.

В первый день ребята слушали лекции по введению в гражданское право, обсуждали вопросы защиты авторских прав,  приняли участие во встрече со старшим помощником прокурора Свердловской области В.В. Гурышевой.

Второй день Школы был не менее насыщенным: встреча  с председателем Уставного суда Свердловской области В.Ю. Пантелеевым, лекция по основам российского права и тренинг по профессиональной ориентации в  юридической профессии, которые провели преподаватели юридического факультета ГУ.

Третий день слушатели Осенней школы начали с посещения Музея С.С. Алексеева, а затем в Гуманитарном университете ребят ждала встреча с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзляковой. Татьяна Георгиевна рассказала ребятам об институте омбудсмена, обсудила вопросы защиты прав человека и преподавания права и прав человека в школе, защиту избирательных прав граждан,  ответила на вопросы старшеклассников.

В последний день Осенней школы слушатели посетили Арбитражный суд Свердловской области, приняли участие в деловой игре по профессиональной ориентации и получили сертификаты участника Осенней школы.

Новые знания, навыки и умения, новые друзья и незабываемые впечатления – все это и многое другое приобрели участники Осенней школы-2017. Многие из ребят задумались о профессии юриста, впервые побывали в судах.

Такие Школы, обучающие семинары, мастер-классы по праву и правам человека, несомненно, способствуют формированию у молодежи правовой культуры, а также желания заниматься изучением права, Конституции РФ, российского законодательства, решать правовые задачи, участвовать в олимпиадах и конкурсах по праву и правам человека.

Материал подготовила зам. декана ЮФ ГУ С.И. Глушкова

Фото: Дарья Паршакова