Осенняя школа юного медиатора

20 ноября 2017 года

На юридическом факультета ГУ 17 ноября вновь собрались неравнодушные к медиации старшеклассники, студенты и преподаватели, а также педагоги-психологи из Новоуральска, Асбеста, Екатеринбурга: стартовала Осенняя школа юного медиатора.

Мастер-класс для всех желающих провела профессиональный медиатор, директор АНО «Уральский центр медиации», сотрудник комнаты примирения Арбитражного суда Свердловской области, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Свердловской области О.П. Махнева.

С 2014 года по настоящее время юридический факультет ГУ совместно с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области, АНО «Уральский центр медиации» проводит семинары, мастер-классы, круглые столы по вопросам создания служб школьной медиации, студенческих служб примирения.

Несколько лет проводились в ГУ проводились курсы повышения квалификации для педагогов, организованные руководством юридического факультета  совместно с АНО «Уральский центр медиации». Две  группы педагогов прошли обучение на таких курсах по поручению Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, и при поддержке центра «Ладо».

В свое время старт целой программе мероприятий по созданию школ примирения в образовательных организациях Свердловской области, просвещению в сфере школьной и студенческой  медиации был дан при создании Общественного совета по медиации в образовательных организациях Свердловской области: председатель – Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова, члены Совета – консультант Уполномоченного по ПЧ в СО А.В. Загайнов, зам. декана юридического факультета Гуманитарного университета С.И. Глушкова, директор АНО «Уральский центр медиации» О.П. Махнева.

Постепенно к работе совета присоединились  представили городских и областных  центров по работе с детьми, педагоги образовательных организаций Свердловской области.

В сентябре 2017 года силами Общественного совета впервые в Екатеринбурге был проведен круглый стол по вопросам развития студенческой медиации, в котором приняли участие студенты и преподаватели, старшеклассники и учителя образовательных организаций г. Екатеринбурга, сотрудники территориальных КДН г.Екатеринбурга, педагоги-психологи центров по работе с детьми.

17 ноября в Школе юного медиатора на юридическом факультете ГУ приняли участие старшеклассники из Новоуральска, Екатеринбурга, студенты и преподаватели Колледжа железнодорожного транспорта УрГУПС, педагог-психолог из МБУ ЦСПП «Ковчег» (г.Асбест).

Завершая Школу юного медиатора зам. декана юридического факультета ГУ С.И. Глушкова  и директор АНО «Уральский центр медиации» О.П. Махнева, пригласили участников на новые мероприятия по школьной и студенческой медиации в 2017/2018 учебном году.

Благодарим Ольгу Павловну Махневу за отличный мастер-класс!

Материал подготовила зам. декана ЮФ ГУ С.И. Глушкова