Поход в музей состоялся

23 ноября 2017 года

2 ноября 2017 года слушатели Осенней (Алексеевской) юридической школы посетили Музей С.С. Алексеева в Екатеринбурге

Слушатели Осенней юридической школы-2017 в Музее С.С. Алексеева

Сергей Сергеевич Алексеев – знаменитый российский правовед, известный автор не только учебников и монографий по юриспруденции для ученых, преподавателей и студентов вузов, практикующих юристов, но и большого числа книг для детей и молодежи: это и учебники для школы, рассказы для детей, которые и сегодня с большим интересом читают и взрослые и дети. Наряду с этим он является одним из основателей Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ.

Музей С.С. Алексеева находится недалеко от дома на проспекте Ленина, где Сергей Сергеевич жил долгие годы и на стенах которого установлена памятная мемориальная доска.

Дома у Сергея Сергеевича всегда приветливо встречали гостей и друзей, часто звучали песни под гитару, горячие обсуждения на юридические темы, о судьбе России, воспоминания о походах, стихи Юлии Друниной и других известных российских поэтов. Теплоту семейного очага Алексеевых ощутила и автор этих строк.

И в настоящее время в музее бережно сохранены традиции этой семьи. И посещение музея, и его экспонаты не совсем обычны. Негромко звучат песни бардов, представлена домашняя, очень располагающая атмосфера, исторические документы, фотографии, ставшие живой историей, соседствуют с экспонатами из квартиры С.С. Алексеева, которые семья бережно хранила. Много стендов посвящено научным и учебным трудам Сергея Сергеевича по юриспруденции, есть и стенды о знаменитых походах, о большой практической, научной, просветительской, преподавательской работе в Москве и Екатеринбурге.

Слушатели Осенней школы – старшеклассники из разных городов Свердловской области – с большим интересом прослушали рассказ научного сотрудника музея И.С. Степановой, рассмотрели экспонаты и сделали фото для истории, своей и истории музея.

Осенняя \ Весенняя (Алексеевская) юридическая школа ежегодно проводится для старшеклассников Свердловской области, благодаря усилиям юридического факультета Гуманитарного университета при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзляковой.

Проект Осенние \ Весенние юридические школы развивается с 2005 года по настоящее время и пополняется все новыми и новыми участниками. Более 1,5 тысяч старшеклассников из разных городов и сел Свердловской области посетили за эти в рамках юридических Школ суды, областной парламент, прослушали лекции и семинары по праву и правам человека, приняли участие в тренингах и деловых играх по профессиональной ориентации в юридической профессии. Ждем новых участников!

Фото предоставлены научным сотрудником музея И.С. Степановой.

Материал подготовила зам. декана юридического факультета Гуманитарного университета С.И. Глушкова