Права человека в современном мире

15 ноября 2017 года

На юридическом факультете ГУ 13 ноября прошёл круглый стол на тему «Актуальные проблемы соблюдения, обеспечения и защиты прав человека в современном мире».

13 ноября на юридическом факультете Гуманитарного университета состоялся круглый стол по теме «Актуальные проблемы соблюдения, обеспечения и защиты прав человека в современном мире». Он был организован при поддержке СНО юридического факультета ГУ. В обсуждении вопросов защиты прав человека приняли участие магистранты очной, очно-заочной и заочной форм обучения.

Зав. кафедрой прав человека, зам.декана юридического факультета Гуманитарного университета, доктор политических наук, профессор С.И. Глушкова рассказала  о научных конференциях, семинарах, конкурсах в ГУ, о магистерской программе Консорциума российских университетов, которая реализуется в России при поддержке Управления Верховного комиссара по правам человека ООН и МИД России, а также об участии в Летней школе консорциума (Венеция, Италия, 2017 год) к.ю.н., старшего преподавателя  Е.С. Резник и магистранта Ксении Коренкиной. Светлана Игоревна пригласила магистрантов к участию в ежегодном конкурсе творческих работ студентов и молодых ученых ГУ «Новые голоса в науке» и  других научных мероприятиях университета и юридического факультета.

Председатель СНО юридического факультета ГУ, магистрант 2 курса очной формы Ксения Коренкина рассказала о работе СНО факультета, а также об опыте участия в Международной летней школе по правам человека в Венеции (Италия) в июне 2017 года.

Кандидат юридических наук, руководитель практики в Студенческой правовой консультации (юридической клинике) Гуманитарного университета – Общественной приемной Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, старший преподаватель юридического факультета ГУ Е.С. Резник представила участникам круглого стола доклад по теме «О системе бесплатной юридической помощи в России». В ходе обсуждения доклада участники дискутировали о критериях оказания, качестве и доступности бесплатной юридической помощи в России и Свердловской области. Среди важных вопросов, над которыми размышляли участники, были и такие, как: всегда ли качество и доступность бесплатной юридической помощи сопровождают ее оказание, могут ли быть приняты в ближайшее время единые стандарты оказания бесплатной юридической помощи в России, что значит быть юристом – профессионалом в современном обществе и другие.

Дискуссия по этому вопросу получилась яркая, активная и интересная.

Эксперт Регионального антикоррупционного центра в Екатеринбурге “Трансперенси Интернешнл-Р”, магистр юриспруденции, аспирант юридического факультета Гуманитарного университета И.В. Чарикова выступила на круглом столе с докладом “Антикоррупционные расследования как действенный механизм общественного контроля (на примере расследования “Трансперенси Интернешнл – Р” в дорожной отрасли)”. Она представила результаты новейшего исследования, которое было недавно проведено этим региональным центром. Выступление И.В. Чариковой вызвало много вопросов и большой интерес участников.

Магистрант 2 курса очного отделения М.С.Шарова выступила с докладом по теме «Право на образование в области прав человека: “востребованность” в России» и рассмотрела вопросы содержания и методики преподавания прав человека в средней школе. Эмоциональное выступление М.С. Шаровой также вызвало большой интерес участников.

Благодарим за помощь в подготовке и проведении  круглого стола председателя СНО ЮФ Ксению Коренкину (старосту 2 курса магистратуры, очная форма) и старосту 1 курса магистратуры (очная форма) ЮФ Дмитрия Куцабова.

Круглые столы в рамках НИР магистрантов по вопросам международной и национальной защиты прав человека, развитию политической и правовой культуры, и другим темам продолжатся в ноябре, декабре 2017 года, а также состоятся в феврале – июне 2018 года. Приглашаем к участию магистрантов, а также бакалавров, аспирантов и преподавателей юридического факультета Гуманитарного университета.

Материал подготовила зам. декана ЮФ ГУ С.И. Глушкова

Фото предоставила председатель СНО ЮФ ГУ Ксения Коренкина