ТРЖ на Дне открытых дверей: “Мы готовим универсальных профессионалов”

6 ноября 2017 года

5 ноября в ГУ прошёл День открытых дверей: будущие абитуриенты и их родители заглянули на факультет телерадиожурналистики, чтобы познакомиться с нами поближе.

В День открытых дверей будущие абитуриенты и их родители заглянули на наш факультет, чтобы познакомиться с нами поближе. Гостей встречали студенты 2 курса – Ксения Баранец, Элина Аранбицкая, Никита Кондрашин, а также преподаватель Олег Федорович Медведев. Ребята поделились впечатлениями о своей учебе на факультете, а также рассказали о его основных преимуществах:

Во-первых, здесь делают упор на практику – на нашем факультете студенты обучаются навыкам написания текстов для разных форматов СМИ, самостоятельно производят радио- и телепрограммы, учатся работать с источниками информации, брать интервью, снимать, монтировать, продюсировать собственные проекты.

Во-вторых, у нас преподают практики, которые на своих парах не просто погружают студентов в реальную журналистскую деятельность, но и присматриваются к потенциальным работникам. Среди них: главный редактор 66.ru Дмитрий Шлыков, директор журнала “Бизнес и жизнь” Вера Тарасова, начальник отдела спец. проектов ГТРК-Урал Олег Ракович, бывший директор Четвертого канала Алёна Вугельман.

В-третьих, студенты факультета имеют возможность проходить практику в крупнейших СМИ Екатеринбурга: на телеканалах (ОТВ, Четвертый канал, ГТРК-Урал), на радио (Авторадио, Эхо Москвы), в интернет-изданиях (66.ru, e1.ru).

В-четвертых, в нашем университете царит теплая семейная атмосфера. Деканат всегда поддерживает студентов и помогает им в осуществлении идей. К тому же, учебный процесс, как и жизнь университета, абсолютно прозрачна. Мы ведем онлайн-трансляции с защиты дипломных проектов, конференций, мастер-классов.

Отдельное место в жизни факультета занимает проект – программа “Студенческий городок”, которая еженедельно выходит в эфире интернет-телеканала ЕТВ. Над каждым выпуском студенты с первого курса работают самостоятельно.

Но самое важное преимущество заключается в том, что факультет готовит универсальных профессионалов, востребованных на рынке труда не только в области журналистики, но и коммуникаций в целом.

После завершения официальной части гости подходили к студентам и задавали один единственный важный вопрос: “Ну, как тебе тут? Не пожалела, что поступила?”. Ответы были очевидными и искренними: “Здесь обалденно!”. Ждем новых встреч и вопросов!

Текст: Виктория Хафизова

Фото: Евгения Плясунова