Международный день борьбы с коррупцией

8 декабря 2017 года

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Публикуем для вас информационный бюллетень “Противодействие коррупции”!

Международный день борьбы с коррупцией ежегодно отмечается 9 декабря. Многие органы и организации проводят мероприятия, посвященные борьбе с коррупционными проявлениями, а также активно осуществляют деятельность по правовому просвещению населения по вопросам применения антикоррупционного законодательства.

Отметим, что основным законом в этой сфере является Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) “О противодействии коррупции”. Под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Ознакомиться с основными нормативными положениями, направленными на борьбу с коррупцией, Вы можете в Информационном вестнике (новая редакция)Информационный вестник “Меры по противодействию коррупции”