Будущие юристы посетили выставку «Незаменимый посредник»

19 января 2018 года

Студенты 1 курса юридического факультета посетили выставку «Незаменимый посредник» в Ельцин Центре, посвященную 20-летию института Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Выставка, созданная по инициативе Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Георгиевны Мерзляковой, оригинально оформлена и насыщена фактами. Каждый стенд задуман и представлен как кейс по определенной тематике: «Правовое просвещение», «Тематика обращений в 2016 году», «Советы по защите своих прав», «Обучаемся у известных правозащитников», «Помогаем каждому» и многие другие.

На одном из стендов представлены фотографии всех 18 сотрудников аппарата Уполномоченного – опытных профессионалов своего дела, добрых, открытых и неравнодушных к чужой беде людей. На других стендах можно увидеть реальные истории из жизни людей из разных уголков нашей большой страны и стран СНГ, которым сотрудники Уполномоченного помогли найти родных, детей, жилье, оформить паспорт и начать нормальную жизнь, вернуться в родную страну.

Татьяна Георгиевна на всех фотографиях в окружении людей: на встрече с известными правозащитниками, среди коллег или на приеме граждан, или в колонии проверяет качество питания и условия проживания, либо в аэропорту отправляет потерявшуюся киргизскую девочку к своим родным, или на улице беседует с большой  многодетной семьей, которая оказалась без крова над головой. Ни минуты покоя, насыщенный рабочий ритм, 24 часа в сутки защищая права и свободы граждан. На одной из фотографий видно, как даже в редкие минуты отдыха, уполномоченный изучает жалобы с просьбой помочь, защитить, лично принять и оказать поддержку, прежде всего правовую, а также психологическую и социальную.

Анализируя все это, можно сделать вывод о том, что Уполномоченный – это и медиатор, и защитник народа, и адвокат, и хороший психолог, и многое другое в одном лице регионального омбудсмена, к которому идут и спешат за помощью люди, и к которому, как говорил русский классик, «не зарастет народная тропа».

Выставка располагается на 2 этаже Ельцин Центра до 30 января 2018 года, любой желающий может посмотреть стенды, фотографии, ознакомиться с ежегодными докладами Уполномоченного, представленных для свободного доступа.

Экскурсию по выставке для студентов ГУ провела опытный сотрудник Ельцин Центра Людмила Старостова, которая ярко и эмоционально, как профессиональный лектор, рассказала студентам о формировании института уполномоченного, о ежедневной работе областного омбудсмена по защите прав и свобод человека, об основных направлениях работы Уполномоченного, многочисленных историях избавления людей от бюрократических препятствий, произвола чиновников, выходов из тяжелого круговорота бумажной волокиты, помощи инвалидам, старикам, беженцам, мигрантам, детям, матерям и многим тысячам других людей, которые в тот или иной момент своей жизни оказались социально уязвимыми и незащищенными.

Выставка действительно производит сильное впечатление, и после ее посещения становится понятным замысел авторов: Уполномоченный по правам человека – незаменимый посредник между властью и обществом, между людьми, между правозащитниками и государством, между экспертным сообществом и властью.

После выставки для студентов была проведена небольшая обзорная экскурсия по Ельцин Центру, а позже состоялся семинар по введению в юридическую профессию. Обсуждая на нем, наряду с учебными вопросами, также и впечатления о выставке, студенты отметили, что наиболее интересным для них был стенд с примерами жалоб инвалидов на нарушение их прав и этапы, факты правовой помощи уполномоченного этим людям.

Также студентов заинтересовали стенды, на которых представлены фотографии и материалы, как Уполномоченный проводит приемы граждан в различных городах и селах Свердловской области, выездные проверки мест лишения свободы, встречается с представителями коренного народа – манси, которым оказывает постоянную помощь и др.

Благодарим Людмилу Старостову за интересную и насыщенную – примерами из деятельности Уполномоченного – экскурсию!

Благодарим Татьяну Георгиевну за идею этой уникальной, нужной и востребованной выставки, и за отличное ее воплощение, за ежедневный самоотверженный труд по отстаиванию и защите прав и свобод человека в Свердловской области и за ее пределами!

Материал подготовила директор Центра правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета С.И. Глушкова