«Из главного – представил доклад и пообщался с нобелевскими лауреатами»

22 января 2018 года

Сергей Александрович Мицек, декан факультета бизнеса и управления ГУ, принял участие в конференции Американской экономической ассоциации в Филадельфии.

Декан факультета бизнеса и управления Сергей Александрович Мицек вернулся из Филадельфии (США, штат Пенсильвания), где выступал с докладом на ежегодной конференции Американской экономической ассоциации. Это престижнейшее научное мероприятие, которое собирает несколько сотен сильнейших экономистов со всего мира.

– Сергей Александрович, что представляет собой Американская экономическая ассоциация, и как Вы попали на эту конференцию?

– Эта Ассоциация объединяет ведущих экономистов США, но при этом является открытой: к участию в ее работе привлекаются и лучшие экономисты из других стран мира. Члены ассоциации ведут экономические исследования, занимаются преподавательской деятельностью и бизнесом. Ежегодно они собираются для обмена идеями. Это престижнейшее мероприятие, я о нём знал, но не предполагал, что смогу когда-нибудь на него попасть, так как удовлетворяется только 16 % заявок от желающих принять участие известных экономистов всего мира.

Я послал свой доклад, и в конце августа мне пришло сообщение, что меня ждут на конференции! Я был искренне рад и доволен тем, что моя научная работа привлекла внимание и была достойно оценена организаторами конференции!

– В одном из своих интервью накануне отъезда Вы обмолвились, что в таких конференциях регулярно участвуют ведущие экономисты мира, в том числе лауреаты Нобелевской премии, и Вы надеетесь, что удастся увидеть кого-нибудь из них. Удалось?

– Да, удалось. В традиции американских конференций – общение людей не только на докладах, но и в перерывах между ними. Для этого есть масса возможностей, дополнительных мероприятий: общаться можно было на выставках, на стендовых презентациях, и т.п. Так, на стендовой презентации я встретился с Робертом Шиллером, лауреатом Нобелевской премии по экономике 2013 года (премия за эмпирический анализ цен на активы). Отмечу также, что на конференции была организована прекрасная выставка книг, и я надеюсь, что библиотека Гуманитарного университета пополнится новыми изданиями, так как я заказал для нас ряд интересных экземпляров.

– А о чём вы беседовали с Робертом Шиллером?

– Роберту было интересно узнать, откуда я осведомлен о нем и его идеях. Я сказал, что его книга «Финансы и хорошее общество» переведена на русский язык (эта книга посвящена тому, как повысить финансовую грамотность рядовых граждан и эффективность финансовой системы в целом). Я также поделился с ним, что мне очень понравилось, что он пишет, прежде всего, о том, как сделать финансовую систему более дружелюбной для простых людей, чтобы простой человек смог получать выгоду от использования своих средств. Кроме того, я рассказал Шиллеру, что в России сейчас проводится программа повышения финансовой грамотности населения, в которой принимает участие и Гуманитарный университет (на общественных началах). Он очень заинтересовался тем, что его идеи находят применение в России, сказал, что ему это очень приятно. Роберт расспросил меня о направлениях моих научных изысканий и полученных мною результатах работы, которые я ему кратко изложил.

В целом отмечу, что беседа с профессионалом такого уровня, интеллигентным и доброжелательным человеком была для меня очень плодотворной, чему я был искренне рад!

– Сергей Александрович, вернёмся непосредственно к Вашему выступлению. Чему был посвящён Ваш доклад?

– Тема моего доклада касалась изложения результатов эконометрической модели, которая описывает современное положение в экономике России, оценку устойчивости ее восстановления и эффективности денежно-кредитной и фискальной политики. Доклад назывался «Эконометрическая модель Российской Федерации: какова цена роста?». Выступал я на Стендовой секции, в организации проведения которой есть несомненный плюс: очень много людей сразу после доклада подходили ко мне с разными вопросами. Интерес проявляли и американцы, и представители других стран (Китай, Корея, Италия, Франция, Латинская Америка), интересующиеся Россией, а также сотрудники ООН и других международных организаций. Что приятно — была и молодёжь со всего мира. Я всегда люблю общаться со своими молодыми коллегами: умные, образованные, для которых поиск истины – прежде всего!

– Какие основные проблемы поднимались на конференции, что больше всего сейчас волнует экономическое сообщество?

– Проблемы поднимались самые разные: макроэкономические, проблемы денежной политики, налогов, проблемы международной экономики. Секций на конференции было огромное множество – я посетил очень интересную секцию по энергетике, было несколько уникальных секций по Африке. Спектр просто огромный!

– Что Вам лично как учёному дала эта конференция?

– Главное – это общение с коллегами-профессионалами! Суть конференций и заключается в обмене передовыми идеями, знакомстве с коллегами. Отмечу, что нужную статью не всегда можно найти. А когда поговорил – появляется много новых идей, я их получаю на каждой конференции. Также несомненная ценность конференций – сами доклады! Большинство докладов были очень интересны и полезны для меня лично: я обязательно использую эти идеи и результаты научных изысканий в своих лекциях. Так, я уже получил от коллег, с которыми познакомился на конференции, копии их докладов. Кроме того, у меня есть большое желание обсудить некоторые работы на Студенческом научном обществе факультета бизнеса и управления. Мне очень хочется, чтобы студенты нашего факультета изучили их и поняли, что такое экономический анализ мирового уровня!

Есть, конечно, и ещё один аспект: участие в подобной конференции — это очень престижно и для меня лично, и для нашего университета.

В заключение отметим, что Сергея Александровича уже пригласили принять участие в работе Американской экономической ассоциации 2019 года, которая состоится в Атланте (США, штат Джорджия). На фотографиях ниже – С.А. Мицек с ведущими мировыми экономистами, слева направо – Robert Shiller (лауреат Нобелевской премии по экономике), Gouranga Gopal Das (профессор Университета Ханянг, Корея), William Segal – дипломированный финансовый аналитик CFA.