Очень крутой курс лекций!

29 января 2018 года

Студент ГУ, у тебя есть уникальный шанс посетить курс лекций известного культуролога Игоря Яковенко “Теория локальных цивилизаций” бесплатно! Курс рассчитан на всех, кто хочет научиться видеть мир сквозь призму цивилизационной специфики стран и народов.

Наша постоянная рубрика “Расширяем кругозор”: ждём студентов на очень крутой курс по Теории цивилизаций!

Курс лекций посвящен раскрытию понятия «локальной цивилизации». Рассматриваются процессы возникновение локальных цивилизаций, история их существования и смены. Специально рассматривается цикл жизни отдельной цивилизации. Особое внимание уделяется специфике каждой цивилизации. В завершении исследуются цивилизации, существующие в настоящее время и, в особенности, российская цивилизация. Этот курс рассчитан как на специалистов гуманитариев, так и на всех, кто интересуется культурой и хочет научиться видеть мир через призму цивилизационной специфики стран и народов.

Игорь Григорьевич Яковенко – культуролог, историк, политолог, профессор РГГУ, специализирующийся в теоретической культурологи, цивилизационном анализе и россиеведении, автор множества монографий.

Первая лекция курса состоится 2 февраля!

Время – 18:00-19:30.
Место – Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, д. 3, 3 этаж.

Внимание!!! Чтобы попасть на лекцию бесплатно, нужно предварительно записаться у помощника проректора по науке Аллы Александровны Кушнарёвой [email protected], 365-99-60.

Тематические разделы курса:

  • 2 февраля Теория локальных цивилизаций: категории, проблемы, методы исследования
  • 5 февраля Цивилизационный процесс
  • 6 февраля Дуалистическая революция. Переход к новому историческому качеству
  • 7 февраля Новое время как особое качество исторического процесса и цивилизации нового времени
  • 8 февраля Модернизация и локальные цивилизации
  • 9 февраля Российская цивилизация: подходы к проблеме и концепция автора