Поговорим о гендерном равенстве?

24 января 2018 года

На юридическом факультете прошли Студенческие дебаты: дискутировали на тему актуальных проблем гендерного равенства.

Такие интерактивные формы (дебаты, модели, учебные суды) проводятся у бакалавров по таким дисциплинам, как «Введение в специальность», «Международное право», «Гражданское право», «Административное право», др., а у магистров – по «Практике Европейского суда по правам человека», «Защите прав человека в системе ООН», «Договорным органам по правам человека ООН».

17 января дебаты по актуальным проблемам гендерного равенства прошли на 1 курсе очного отделения. Наряду с ведущими, которые представили основные тенденции и проблемы по теме дебатов, проанализировали данные статистики, активно выступали эксперты по ситуации с гендерным равенством в разных странах мира, две команды, судьи.

Среди вопросов, которые были представлены в докладах ведущих и экспертов по странам, выступлениях команд и их вопросах к друг другу, можно отметить такие, как: сохранились ли в настоящее время традиционные ментальные образы и представления о роли мужчины и женщины в обществе и государстве? В какой стране они сохраняются в большей/меньшей степени и почему? Что такое патриархат и матриархат, и это явления прошлого или они встречаются и в современном мире? Есть ли ограничения прав женщин в трудовой сфере? Все ли профессии может и должна освоить женщина, или есть ограничения деятельности женщин на тяжелых работах? Насколько женщины представлены в правительстве, национальных и региональных парламентах в различных странах мира?

Дебаты прошли интересно, ряд вопросов вызвал горячие дискуссии и активные споры.

Такие интерактивные формы проведения занятий помогают каждому студенту  более четко определить и  выработать свою позицию, подготовить четкое и лаконичное выступление, формируют умения дискутировать, аргументировать свое мнение по тому или иному вопросу, и навыки публичного выступления.

Новые дебаты, а также ролевые и деловые игры состоятся у студентов 1 курса уже после зимних каникул, во втором семестре во время изучения дисциплины «Права человека» и других учебных курсов.

Материал подготовила зам.декана юридического факультета С.И. Глушкова

Фото предоставила староста 1 курса Кристина Лебедева