Встреча с уральскими педагогами

23 января 2018 года

В Ельцин-центре по инициативе ГУ прошёл областной семинар «Актуальные вопросы соблюдения, обеспечения и защиты прав человека в Свердловской области: основные итоги 2017 года и направления развития в 2018 году».

Организаторами семинара выступили Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова, директор Центра правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета С.И. Глушкова и председатель Ассоциации преподавателей права Свердловской области И.С. Огоновская.

В воскресный морозный день на семинар приехали 40 педагогов из следующих территорий: гг. Екатеринбург, Нижний Тагил, Асбест, Артемовский, Реж, Полевской, Алапаевск, Ирбит, п.Студенческий, п. Махнево, п. Натальинск Красноуфимского района.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова рассказала учителям о своем участии в конференции по правовому просвещению в Вологде, о подготовке ежегодного доклада за 2017 год, об основных направлениях, проблемах, задачах защиты прав человека в Свердловской области. Особое внимание Уполномоченный уделила вопросам медиации, в частности, медиации как дружественного ребенку правосудия, и сообщила о подготовке второго специального доклада по медиации в образовательных организациях.

Председатель Ассоциации преподавателей права Свердловской области, к.ю.н., доцент СУНЦ УрФУ  И.С. Огоновская представила новые мероприятия, запланированные на 2018 год. Среди них – Третий педагогический форум, традиционная ежегодная летняя конференция педагогов, конкурсы и семинары.

Директор Центра правового просвещения и прав человека, д.полит.н., профессор Гуманитарного университета С.И. Глушкова пригласила учителей на 14-ю Областную олимпиаду по правам человека, которая состоится 25 марта 2018 года. Ежегодно, с первой такой олимпиады председателем жюри олимпиады выступает Уполномоченный по правам человека в Свердловской области. Олимпиада с каждым годом собирает все больше и больше ребят, интересующихся правом и правами человека. Так, в прошлом году в оргкомитет олимпиады поступило более 200 заявок на участие от учащихся 9-11 классов.

Также С.И. Глушкова представила планы по мероприятиям для педагогов и старшеклассников на 2018 год: Алексеевские (Осенняя и Весенняя) юридические школы для старшеклассников, Летняя (Алексеевская) юридическая школа для педагогов, семинары и практикумы по праву, правам человека, конкурсы и конференции. Все это и многое другое входит в программу правового просвещения, которую с 2005 года по настоящее время совместно реализуют Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова, юридический факультет Гуманитарного университета (декан А.П. Семитко, зам. декана С.И. Глушкова), председатель Ассоциации преподавателей права Свердловской области И.С. Огоновская.

Семинар – встреча с уральскими педагогами прошла успешно,  учителя получили новые знания, ответы на интересующие их вопросы, рассказали о своих проблемах, поделились опытом.

После областного семинара педагоги посетили выставку «Незаменимый посредник» в Президентском центре Б.Н. Ельцина (Ельцин-центре). Выставка посвящена 20-летию института Уполномоченного по правам человека в Свердловской области. Экскурсию на выставке ярко и интересно провела сотрудник Ельцин-центра Людмила Старостова. Благодарим Людмилу за отличную экскурсию! Многие педагоги заинтересовались выставкой настолько, что приведут на нее своих учащихся, чтобы подробно и наглядно рассказать об институте Уполномоченного.

Выставка продлится в Ельцин-центре до 30 января 2018 года. Приглашаем на  уникальную, единственную в России выставку об институте Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Материал подготовила С.И. Глушкова, директор Центра правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета (г. Екатеринбург)

Фото с семинара представлены педагогом Н.А. Хрушковой (г. Ирбит)