О совместных проектах с ГУ – на страницах ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека

28 февраля 2018 года

Юридический факультет более 20 лет успешно сотрудничает с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области. О совместных просветительских проектах с Гуманитарным – вновь читаем на страницах ежегодного доклада Уполномоченного.

Юридический факультет Гуманитарного университета более 20 лет успешно сотрудничает с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области. Совместные просветительские проекты, программы по образованию в области прав человека и многое другое преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты факультета ежегодно проводят совместно со свердловским омбудсменом Т.Г. Мерзляковой.

В Гуманитарном университете успешно работает Общественная приемная Уполномоченного по правам человека в Свердловской области – Студенческая правовая консультация (юридическая клиника) под руководством декана юридического факультета, доктора юридических наук, профессора А.П. Семитко и куратора практики студентов, кандидата юридических наук, старшего преподавателя юридического факультета  Е.С. Резник. Наряду с этим в Гуманитарном университете активно функционирует Центр правового просвещения и прав человека под руководством зам. декана юридического факультета, доктора политических наук, профессора С.И. Глушковой.

При поддержке Уполномоченного по правам человека с 2012 года по настоящее время ежегодно действует магистерская программа «Правовая защита и обеспечение правовой безопасности личности», в рамках которой готовятся новые поколения магистров  на очной, очно-заочной и заочной формах обучения.

Среди традиционных просветительских проектов, которые реализуются Уполномоченным совместно с юридическим факультетом Гуманитарного университета с 2005 года по настоящее время, нужно отметить такие как:
1) Алексеевские юридические школы: Осенние и Весенние для старшеклассников области, и Летние для учителей области.
2) Областная олимпиада по правам человека, на которую в 2017 году подало заявки рекордное количество участников (230 человек прислали заявки, а приняли участие 180 ребят).
3) Конкурсы по праву и правам человека.
4) Семинары  и курсы повышения квалификации для учителей Свердловской области.

Каждый год появляются новые проекты, среди которых – Школа юного медиатора, Областной конкурс творческих работ «ЭКО-2017. Мой Урал. Моя Россия», Областной конкурс творческих работ к 150-летию Российского Красного Креста, российско-норвежский семинар для учителей, и др.

Ежегодно в дни Юридической недели на Урале Уполномоченный и юридический факультет Гуманитарного университета проводят научно-практические конференции по правам человека. В октябре 2017 года пленарное заседание такой конференции состоялось в Доме правительства Свердловской области, а секции – в залах думских комитетов Законодательного Собрания Свердловской области.

О совместных просветительских программах по правам человека, об известном далеко за пределами Свердловской области проекте «Алексеевские юридические школы», о защите прав человека в Свердловской области  Уполномоченный по правам человека подробно написала в ежегодном докладе за 2017 год, который недавно представила депутатам Законодательного Собрания Свердловской области. Ссылка на эту новость на сайте Уполномоченного: http://ombudsman.midural.ru/news/show/id/2802.

Как отмечается в новостной ленте сайта Уполномоченного, «традиционно доклад подготовлен на основе анализа поступившей в 2017 году почты, включая индивидуальные и коллективные обращения к омбудсмену, бесед с гражданами в ходе личного приёма, а также материалов, собранных по итогам посещений Уполномоченным воинских частей, детских домов, мест принудительного содержания, психиатрических больниц и других учреждений, материалов научно-практических конференций и семинаров, сообщений правозащитных организаций».

С полным текстом Ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека в Свердловской области можно ознакомиться на сайте свердловского омбудсмена в разделе «Библиотека», где представлены ежегодные и специальные доклады Уполномоченного http://ombudsman.midural.ru/uploads/library/doklad_2017.pdf.

Материал подготовила зам. декана юридического факультета Гуманитарного университета С.И. Глушкова